Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Как молодой семье в Кривом Роге получить кредит на собственное жилье

Программа льготного долгосрочного кредитования для молодых семей работает в городе 17 лет. За это время в программе приняли участие 28 молодых семей, большинство из которых многодетные.

В соответствии с постановлениями Кабмина, многодетные семьи возвращают лишь 50% от стоимости жилья, остальные 50% берет на себя город. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Криворожского горисполкома.

В Кривом Роге проживает 152 000 семей, из них 47 000 – молодых семей и 30 студенческих. С целью создания условий проживания и улучшение положения детей, молодежи, женщин и молодых семей, город поддерживает программу льготного долгосрочного кредитования.

В 2019 году из городского бюджета на решение жилых и социальных проблем молодых семей направлено более 840 тысяч грн.

Правом на получение кредита пользуются молодые семьи и одинокие молодые граждане (одинокие – до 35 лет; семейные – до 35 лет неполная семья – до 35 лет), состоящих на учете в райисполкомах по вопросам отсутствия жилья или улучшение жилищных условий.

Для постановки на учет необходимо собрать документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность (копии паспортов мужа и жены);
  • справка о составе семьи;
  • справка о времени пребывания на квартирном учете для граждан, проживающих в городах и поселках городского типа (квартирный учет в исполкоме районного совета);
  • справка с места работы (где, кем работают, заработная плата за 6 месяцев);
  • копия свидетельства о браке;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • идентификационный код (копии мужа, жены).

Оформление документов для получения кредита относится к функции Днепропетровского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству».

После оформления всех документов, кандидаты в заемщики находятся в рейтинговом списке Государственного фонда кредитования. Ежегодно региональное управления предоставляет городским чиновникам кандидатуру, которая в списке под №1, для кредитования городом за счет бюджетных средств.

Дополнительно: 

Адрес Днепропетровского регионального управления Государственного специализированного учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству»: г.Днепр, ул. Рабочая, 22а, тел. (022) 32-33-13.

Читать: В Кривом Роге ребенку-сироте вручили ключи от отремонтированной квартиры. 

Валерия Сафронова 

Нагору