Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Областная государственная экологическая инспекция запретила внеплановые проверки на комбинате “АМКР”

Приказ Днепропетровской экологической инспекции о проведении внеплановой проверки на комбинате “АрселорМиттал Кривой Рог” отменен.

Об этом Информатору стало известно из поста, размещенного на странице общедоступной группы “Экология в городе Днепр и Днепропетровской области” в Facebook.

Приказ № 5 от 15 января 2020 года за подписью в. и. о. организации Е. Фирсова отменяет приказ № 8-П от 8 января 2020 года, эту проверку назначивший, в связи с тем, что он не соответствует действующему законодательству.

Так что теперь у руководства “АМКР” опять появились основания “показывать на дверь” и активистам-экологам, и всем проверяющим. Вряд ли от этого дышать криворожанам стает легче.

Можно предположить, что в ход вновь пошли “личные договоренности” между обеспокоенной получением максимальной прибыли администрацией комбината и представителями контролирующих органов из Днепра.

Будем надеяться, что в ситуацию вмешается депутат Верховной Рады Олег Бондаренко. Совсем недавно он, как о победе, сообщил со своей страницы в Facebook об утверждении Унифицированной формы подобных проверок, из-за отсутствия которой на территорию “АрселорМиттал Кривой Рог” ранее не могла попасть ни одна комиссия.

Хотя, Бондаренко предупреждал и тогда: “Конечно, некоторые недобросовестные предприятия и в дальнейшем будут искать “основания” для избежания контроля за нарушением природоохранных норм, но теперь делать это будет гораздо сложнее”. Но, как показал вновь изданный приказ, “Арселор” эти “основания” нашел.

Читайте также: Экологи Кривого Рога получили законодательное право на проверку предприятий-загрязнителей

Алена Свиридова
 

Нагору