Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге продолжается мониторинг качества воды

Городская служба экологии и общественные организации продолжают работу по выявлению незаконных канализационных сбросов в Саксагань и контролю качества воды в криворожских водоемах.  

Об этом Информатор узнал из сообщения на странице управления экологии исполкома Криворожского городского совета.

Представители Громадської спілки “Екологічна рада Криворіжжя” и экослужбы в рамках ежемесячного мониторинга качества воды, 20 ноября провели очередной отбор проб воды в девяти точках по реке Саксагань.

Во время отбора проб воды  присутствовали представители исполкомов Терновского, Покровской и Саксаганского районных советов.
В Покровском и Саксаганском районах решено было продлить работы по обнаруженных утечек в реку Саксагань по улице Парижской и из ливневой (дренажной) канализации вблизи КНС-32. Было рекомендовано привлечь представителей КП “Кривбассводоканал” и ООО “Весташляхбуд”. В Покровском исполкоме отметили, что вопрос причин утечки воды в реку Саксагань по улице Парижской у чиновников остается на контроле.

Всего с марта текущего года проведено 35 комиссионных обследований берегов рек Саксагань и Ингулец. На территории Покровского и Саксаганского районов выявлены аварийные сбросы неочищенных сточных вод в реку Саксагань, которые ликвидированы КП “Кривбассводоканал”. Произведена замена аварийного участка трубопровода шахтных вод в районе улицы Конституционная (Покровский район) протяженностью 63 погонных метра.

О том, какие вредные вещества обнаружили в пробах криворожской воды,  читайте в материале: В реках Саксагань и Ингулец обнаружены превышения нормативных показателей по хлоридам, сульфатам, химическому потреблению кислорода, сухому остатку.

Валерия Сафронова 

Нагору