Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге чиновников подозревают в присвоении больше миллиона на организации концерта ко Дню города

В Криворожском городском совете правоохранители в управлении культуры провели обыски. Есть информация, что чиновники присвоили больше миллиона гривен на организации концерта к 244 годовщине Кривого Рога. 

Об этом Информатор узнал из сообщения Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

Утро 9 сентября в криворожской мэрии началось с обысков и предъявления подозрений. Прямо с совещания у мэра задержали и вывели для следственных действий, одну из заместительниц городского головы Юрия Вилкула. После чего следователи Днепропетровской областной прокуратуры изымали документацию в управлении культуры.

Оказалось, что правоохранители разоблачили преступную схему хищения бюджетных средств во время организации празднования 244 годовщины Кривого Рога.

Следствием установлено, что чиновники вступили в сговор и привлекли предпринимательницу Елену Кучер в качестве подрядчика при проведении концерта. На организацию праздника чиновники заключили с ней договор на 4 миллиона гривен.

Одной из фигуранток дела, должностному лицу, подписывавшему договор с подрячиком, объявили подозрение в совершении уголовного преступления, согласно части 5 статьи 191 (присвоение, растрата, злоупотребление служебным положением).

В УЗЭ в Днепропетровской области сообщили, что стоимость выступления артистов искусственно завысили на 1 миллион гривен.

Информатор напоминает, что в мае 2019 года криворожане отпраздновали День города. Праздновали дорого, с размахом и «па-багатому» — праздник обошелся в 4 миллиона. Криворожане написали петицию с требованием перенаправить эти деньги больниым детям Кривого Рога. 

Согласно условий тендера по организации и проведению праздничного мероприятия, посвященного 244-й годовщине Кривого Рога, выступление звезд эстрады обошлось в 2 миллиона 265 тысяч 820 гривен. О том, как чиновники выбирали “победителя” торгов  Информатор подробно рассказал в материале: Кто получит 4 миллиона гривен на проведение Дня города в Кривом Роге.

Валерия Сафронова 

Нагору