Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривбассводоканале открыли секрет, почему засоряется канализация в Кривом Роге

Работники “Кривбассводоканала” в среднем 100 раз за день прочищают канализационные стоки в разных районах города. Причина таких частых вызовов – обычная человеческая невоспитанность. 

Неприятный запах и грязные потоки воды по улицам – явление, которое нередко случается в Кривом Роге, – рассказали Информатору в пресс-службе КП “Кривбассводоканал”. Происходит оно вследствие засорения канализационных сетей, когда создается препятствие для движения стоков в канализационных насосных станциях и они выходят на поверхность земли. Вызывают засорение жир и мусор, оказавшийся в трубе водоотведения, а не в урне.

Это случается только тогда, когда человек смывает в туалете тряпки, ушные палочки, окурки, средства личной гигиены, пищевые отходы, битое стекло, крышки и многое другое – и надеется, что это не вызовет последствий. До определенного времени действительно ничего не происходит. Но когда десятки и сотни людей из разных домов поступают также, утечка канализации – дело времени.

Тряпки, пакеты, бытовой мусор в канализации — дело рук жильцов дома

Тряпки, пакеты, бытовой мусор в канализации — дело рук жильцов дома

Причины засорения канализации — бытовой мусор, котрый смывают люди в унитазы

Причины засорения канализации — бытовой мусор, котрый смывают люди в унитазы

Работники КП “Кривбассводоканал” ежедневно устраняют в среднем 100 засоров канализации. Они случаются во всех районах города. Вместо того, чтобы тратить ресурсы, усилия и время на ремонт или замену сетей, бригады вынуждены бороться с последствиями человеческой невоспитанности.

Тот мусор, который накопился в сети, блокирует движение стоков и приводит к утечке. Тот, который все же прошел по трубопроводам дальше, поступает в очистные сооружения и требует их чрезмерной работы. То есть, негативные последствия для всего города от смыва мусора в туалет очевидны.

Поэтому в “Кривбассводоканале” в очередной раз  напоминают: для мусора существует исключительно мусорное ведро и урна.

Читать: Что достают из канализации работники “Кривбассводоканала”. 

Валерия Сафронова

Нагору