Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Где в Кривом Роге сдать отработанную энергосберегающую лампу

С целью сохранения окружающей среды в Кривом Роге организован сбор от населения отработанных энергосберегающих люминесцентных ламп.

Как стало известно Информатору, в Кривом Роге три пункта приема люминесцентных ламп. Все они принадлежат предприятию “Экоспецтранс”.

Статья 35 Закона Украины «Об отходах» гласит: опасные отходы в составе бытовых отходов собираются отдельно от других видов бытовых отходов, а также должны отделяться на этапе сбора или сортировки и передаваться специализированным предприятиям, получившим лицензии на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.

Таковым предприятием в Кривом Роге является “Экоспецтранс”. На его участках в Саксаганском, Терновском и Ингулецком районах установлены специальные контейнеры для сбора энергосберегающих люминесцентных ламп. Контейнеры установлены по следующим адресам:

– ул. Желтонога, 1;

– ул. Гетьманская, 2г;

– ул. Вартаняна, 3.

При этом, предприятие “Экоспецтранс” в соответствии с требованиями выше упомянутого закона, должно обеспечить передачу отработанных люминесцентных ламп специальным организациям, имеющим лицензию в сфере обращения с опасными отходами. Перечень субъектов хозяйствования, получивших лицензии в сфере обращения с опасными отходами в свободном доступе размещается на сайте Минприроды.

Читать: Где в Кривом Роге сдать батарейки. 

Валерия Сафронова 

Нагору