Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Где в Кривом Роге можно сдать батарейки

Экотема и тема раздельной сортировки бытовых отходов поднимает вопрос утилизации отработанных элементов питания. Что делать криворожанам с батарейками?

Кто в Кривом Роге готов принять отработанные батарейки и что за инициатива”Коробочки” от проекта “Батарейки, сдавайтесь!”, – расскажет Информатор. Мы уже писали о том, что в Украине с 1 января вступил в силу закон Про відходи. Согласно этому закону украинцы должны сортировать бытовые отходы на пластик, стекло, бумагу и органические отходы. А опасные отходы — отделять на этапе сбора и сортировки и отдавать на переработку лицензированным предприятиям. За неотсортированный мусор даже предусмотрены и штрафы. Для физлиц — 340-1360 грн, для юридических лиц — 850-1700 грн.

Но пока Кривой Рог не спешит массово внедрять раздельный сбор мусора, отдельные социально ответственные компании и волонтеры работают над решением вопроса сбора и утилизации батареек. Всеукраинский социальный проект “Батарейки, сдавайтесь!”, запущенный с лета 2013 года тремя днепровскими it-шниками, сейчас имеет 1500 пунктов сбора батареек во всех областях Украины.

В Кривом Роге партнерами проекта является сеть магазинов “Watsons”.  Они поддержали проект “Коробочки” – приобрели специальные емкости и собирают использованные батарейки у жителей города.

Коробочки от "Батарейки, сдавайтесь!"

Коробочки от “Батарейки, сдавайтесь!”

Стоимость коробочки 5000 грн.  Вмещает она 10 кг токсичных отработанных элементов питания и позволяет уберечь от загрязнения 8 000 м² земли. 5000 гривен, которые оплачивает компания, приобретая коробочку, – это как раз стоимость  утилизации собранных этих 10 кг вредных отработанных элементов питания на заводе в Европе.

Куда сдавать батарейки в Кривом Роге

Магазины “Watsons” в Кривом Роге расположены по следующим адресам:

  • Соборности, 33,
  • Проспект Гагарина, 4
  • Проспект Почтовый, 35Б
  • 4-й Заречный, 20А
  • ул. Содружества 66А

В Апостолово магазин находится по адерсу: ул. Ветеранов, 68.

Приносить можно любое количество отработанных батареек и элементов питания.

Криворожские компании и организации также могут подключиться к проекту. Для этого нужно связаться с руководителями проекта и приобрести специальный бокс, чтобы спасти от токсичного загрязнения 8 000 м² земли.

Мария Ковалевская

Нагору