Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Кинологи-волонтеры Кривого Рога приглашают собаководов к себе в компанию

Криворожские кинологи предлагают тренировки для четырехлапых питомцев и курсы для их владельцев. Что надо сделать, чтобы принимать участие в поисково-спасательных работах. 

Работа поисковой собаки в разы ускоряет и упрощает поиск людей на местности, а часто – это единственный шанс найти человека еще живым в максимально короткие сроки, – сообщили Информатору в Криворожском отряде кинологов-волонтеров. А подготовкой таких собак занимаются кинологи-волонтеры организации «Спілка Самаритян-Кінологів України (KSBU)» Криворожского региона.

Криворожские кинологи-волонтеры будут рады видеть вас и вашего питомца в своих рядах

Криворожские кинологи-волонтеры будут рады видеть вас и вашего питомца в своих рядах

Собаки и их владельцы при необходимости участвуют в поисково-спасательных работах совместно с добровольными поисковыми отрядами, заявителями и родственниками пропавших . Участники организации не только обучают собак поиску в природной среде, поиску в техногенном завале (только в качестве помощи службам ГСЧС по Днепропетровской области), следовой работе, но и сами проходят обучение по разным «полезным» прикладным навыкам: картография, радиосвязь, использование GPS гаджетов, оказание первой доврачебной помощи, оказание ветеринарной помощи.

Собаки, которые прошли подготовку, помогают в поиске людей под завалами

Собаки, которые прошли подготовку, помогают в поиске людей под завалами

Тренировки проходят в следующих направлениях: послушание и ловкость, поиск людей. Организация тесно общается и профессионально сотрудничает с “Пошук дітей Кривий Ріг (ПОИСК-КР)”,службами ГСЧС, готовы оказать помощь в поиске людей по просьбе Полиции.

Интересно: В Кривом Роге поиск пропавших детей теперь будет на высшем уровне. 

Поэтому есть большая потребность как в добровольцах, готовых помогать в тренинге поисково-спасательных собак, так и в самих собаках.

Всем, кто заинтересовался, по всем дополнительным можно бращаться к Данильчук Алене – 0972866273 и Климовской Виктории – 0675660018.

Валерия Сафронова 

Нагору