Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

6 июня в Киеве экоактивисты поздравят компанию «Метинвест» с Днем Рождения 

Акция пройдет под названием:  С днем ​​рождения, «Смертьинвест»! Планируется, что во всеукраинском экологическом марше также примут участие города, в которых сосредоточены основные загрязняющие производства Рината Ахметова: Мариуполь, Запорожье, Днепр и Кривой Рог. 

Об экологической акции Информатор узнал из публикаций анонсов в соцсетях. Еще в конце мая активисты группы “За экологически чистый Мариуполь” объявили о всеукраинском марше протеста “13 лет Смертинвесту”.

Мариуполь как город, который первым решился высказать свой протест против беззакония Смертинвеста, должен задать тон этому мероприятию. Именно нашему городу сегодня суждено вершить историю, ломая об колено равнодушие и страх перед олигархическим деспотизмом“- сказано в презентации мероприятия.

Чтобы принять учатие  в акции необходимо иметь при себе маску, респиратор или противогаз. Написать плакаты с лозунгами и, конечно же, «подарок имениннику». Планируется, что вместе с мариупольцами в акции примут участие жители Запорожья, Кривого Рога, Киева и Днепра.

Читать: Днепряне в Верховной Раде потребовали от Рината Ахметова модернизировать Приднепровскую ТЭС.

В Киеве организацией экоакции “З Днем народження, Смертінвест!” занялись представители политической партии “Демократическая сокира”. В рамках всеукраинских поздравлений они устраивают празднование дня рождения главного украинского загрязнителя воздуха и генерального спонсора «Оппозиционного блока». Правда, они обещают не брать на экоакцию партийных флагов.

6.06.06 Ринат Ахметов создал корпорацию «Метинвест». Нет, мы не шутим. Именно 6 июня 2006 «Метинвест» было зарегистрировано. И буквально на днях исполняется ровно 13 лет с 06.06.06. Думаю, вы уже поняли тематику встречи?

Он дарит всей стране онкологию, астму и аллергию, а мы ему не простим. Хватайте противогазы и маски, берите плохое настроение и давай поздравим Рината Леонидовича с главным праздником его жизни!” – призывают организаторы киевской экотусовки. В программе празднования также обещаны сюрпризы. Зная серьезный креативный потенциал команды “Демсокиры”, можно рассчитывать на нечто оригинальное.

Ремарка Информатора

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “Метинвест Холдинг” (ООО “Метинвест Холдинг”), идентификационный код 34093721, зарегистрировано 13 лет назад в феврале месяце. Дата записи: 02.02.2006. Номер записи: 1 266 102 0000 016221.

То есть, день рождения “Метинвеста” уже прошел. Но поздравить одного из главных городских загрязнителей никогда не поздно. Жаль только, что пока никто из криворожских экологических организаций не взял на себя ответственность за проведение мероприятия.

Интересно: Чистая прибыль предприятий Ахметова в Кривом Роге за 2018 год составила 15,8 миллиардов гривен.

Валерия Сафронова 

Нагору