Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Кривой Рог снова первый: на Днепропетровщине зарегистрирован первый кандидат

Криворожанка Ольга Бабенко идет в Верховную Раду по 33 избирательному округу. 

ЦИК зарегистрировала первого кандидата, который решил баллотироваться в депутаты Верховной Рады по одномандатному округу в Днепропетровской области – это Ольга Бабенко, сообщает Информатор со ссылкой на сайт Центральной избирательной комиссии.

Она баллотируется в депутаты по 33 одномандатному избирательному округу, который включает Металлургический и Центрально-Городской районы, а также части Ингулецкого и Саксаганского районов Кривого Рога, а также поселок Авангард Криворожского горсовета.

«Родилась 1 декабря 1973 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области, гражданка Украины, в течение последних пяти лет проживает на территории Украины, образование высшее, руководитель проектов «Общественная организация «Батькивщина-Кривой Рог», беспартийнaя, проживает в городе Кривой Рог Днепропетровской области, судимость отсутствует, самовыдвижение», – сообщается на сайте Центризбиркома.

Судя по ее программе, главными приоритетами для себя, как кандидата в народные депутаты Украины, Ольга Бабенко считает: использование национальных природных ресурсов в интересах народа; продолжение реформы децентрализации власти; содействие развитию гражданского общества; обеспечение экономического роста путем реальных действий; способствовать обеспечению социальных стандартов; поддерживать и способствовать развитию среднего и малого бизнеса; способствовать возвращению права на первое рабочее место; комплексная борьба с коррупцией во всех сферах общественной жизни и многое другое.

Но есть и одна интересная особенность у претендентки на кресло народного депутата. Кто-то поспешил зарегистрировать клона настоящей Ольги Владимировны Бабенко, которая в Кривом Роге хорошо известна, как “кума Вилкула”. И хотя факт кумовства официально подтвердить невозможно, однако трудно не заметить внезапный расцвет компании ООО “Крост” предпринимателей Ольги и ее мужа, Игоря Бабенко, с избранием в 2011 году мэром Кривого Рога Юрия Вилкула. С тех пор одиозный “Крост” считался едва ли не монополистом тендерных игрищ. Уже не секрет, что через эту строительную компанию достаточно длительное время перетекали финансовые потоки из бюджетов всех уровней в карманы членов криворожской “семейки”.

С 17 мая 2017 годов Ольге Бабенко в связи с обысками прокуратуры по подозрению в многомиллионных хищениях денег из городского бюджета пришлось спешно выехать из Украины. А ее супруга даже объявили в розыск на сайте Министерства внутренних дел Украины, как лицо, скрывающееся от органов власти.

Тогда же, в 2017 году криворожане собрали подписи за отзыв депутатов команды Бабенко за голосования в унисон с “Оппозиционным блоком”. Но эта попытка закончилась ничем – суд отменил постановление относительно отзыва депутатов Ольги Бабенко. В День местного самоуправления 7 декабря 2018 года Юрий Вилкул наградил Ольгу Бабенко нагрудным Знаком “За заслуги перед городом III степени”.

Для предвыборного марафона лже-Ольги Бабенко три месяца назад даже специально зарегистрировали Общественную организацию “БАТЬКІВЩИНА-КРИВИЙ РІГ”.

Руководитель организации Калиниченко Виктория Игоревна. Зарегистрирована она в жилом доме по адресу бульвар маршала Василевского д.9, кв. 34. Одновременно с общественной организацией “Батьківщина-Кривий Ріг” по этому же адресу была зарегистрирована еще одна ГО-шка  “КРИВОРІЗЬКИЙ ІНСТИТУТ РОЗВИТКУ ДЕМОКРАТІЇ”. Руководителем в ней тоже числится некая Калиниченко, но Любовь Васильевна.

Валерия Сафронова 

Нагору