Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине во время этно-рок-фестиваля Kozak FEST из-за непогоды обрушилась крыша сцены

Ураган во время фестиваля Kozak FEST сорвал крышу сцены: один человек погиб, двое травмировано.

Информатор сообщает об этом со ссылкой на сообщение в Instagram музыканта Дмитрия Шурова.

Он написал, что через страшный ураган “на фестивале обрушилась крыша сцены” и “могут быть пострадавшие”.

dmitry_shurov:
к сожалению, из-за страшного урагана на фестивале обрушилась крыша сцены. могут быть пострадавшие. больше информации на данный момент не имею, кроме того, что многие тысячи людей пытаются покинуть фестиваль под стеной дождя и творится хаос, падают деревья. часть группы находится в гостинице в 40 км (светлая везде нет), часть – на площадке, где остались наш автобус и инструменты. группа в безопасности. желаю всем людям выйти из этой передряги живыми и здоровыми, берегите себя и близких”.

Фестиваль проходил с 31 мая по 2 июня в балке Княжьи Байраки близ села Желтоалександровка. Локация фестиваля была выбрана не случайно: именно в этой балке  состоялась более 370 лет назад победная битва Богдана Хмельницкого совместно с войском запорожским и крымско-татарским.

Этно-рок фестиваль «Kozak FEST» - масштабное культурное мероприятие на Днепрпетровщине

Этно-рок фестиваль «Kozak FEST» – масштабное культурное мероприятие на Днепрпетровщине

Организатором и идейным вдохновителем фестиваля выступил народный депутат Украины Юрий Береза. В день открытия для гостей выступали украинская команда КВН «V.I.P Тернопіль», Наталка Карпа. Погода внесла в программу фестиваля свои коррективы.

В YouTube опубликовано видео, на котором видно, как ветер поднимает крышу сцены.

Сегодня стало известно, что погибший – 48-летний член команды фестиваля, его травмировала часть сцены, оторвалась от порывов ветра. Еще двое пострадавших – 52 и 41 лет – получили переломы конечностей, были госпитализированы в местную больницу, где получили помощь и теперь находятся на амбулаторном лечении.

Возбуждено уголовное производство по части 1 статьи 115 УК (умышленное убийство) с пометкой «несчастный случай». У правоохранителей есть подозрения, что организаторы пренебрегли стандартами безопасности при монтаже сцены.

Валерия Сафронова 

Нагору