Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге чиновник потратил миллион гривен не по назначению

Начальник отдела образования исполкома райсовета попал на скамью подсудимых за нецелевое использование бюджетных средств.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Криворожского местной прокуратуры № 1. Установлено, что чиновник, будучи руководителем бюджетного учреждения, в июне 2017 использовал не по назначению средства на общую сумму 1 136 868,43 грн (1421 необлагаемый минимум доходов граждан), которые предназначались для выплаты «Субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями».

Указанные средства были направлены на выплату отпускных и материальной помощи на оздоровление учителям района. При этом подозреваемый осозновал, что педагоги, которым были назначены отпускные, не предоставляли детям с особыми образовательными потребностями коррекционно-развивающие услуги.

Криворожская местная прокуратура №1 утвердила и направила в суд обвинительный акт по части 1 статьи 210 УК Украины – нецелевое использование бюджетных средств должностным лицом, если предметом таких действий были бюджетные средства в крупных размерах. Судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

Читать: Стоит ли ждать учителям Кривого Рога запланированного увеличения зарплат.

Валерия Сафронова 

Нагору