Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Стоит ли ждать ли учителям Кривого Рога запланированного увеличения зарплат

Всемирный банк изучил систему образования в Укриане и пришел к выводу, что с увеличением размера заработной платы не происходит улучшения качества образования. 

Информатор об этом узнал из  аналитической справки «Финансово-бюджетная устойчивость в процессе внедрения «Новой украинской школы», которую подготовили работники Международного банка реконструкции и развития.

Эксперты выяснили, что львиная доля расходов на образование уходит на финансирование текущих потребностей. Исследователи полагают, что в Украине слишком большая сеть школьных заведений и во многих классах количество учеников не превышает 20 человек. такой показатель – один из самых низких  Европе.

Такие раздутые штаты приводят к тому, что приходится содержать большое количество учебных заведений и выплачивать зарплаты огромному количеству педагогических сотрудников и техническому персоналу.

При этом уровень зарплат педагогов в Украине вполне соотвествует уровню зарплат их коллег по отрасли в других странах. Просто эксперты предлагают сравнивать не сами зарплаты между собой, а соотношение уровня зарплат внутри каждой страны по отраслям.

Тогда получается, что зарплата педагогов вполне коррелирует с показателями в других странах – на 10-30% меньше, чем получают люди в других профессиях с подобным стажем и образованием. Эти 10-30% компенсируются тем, что педагоги имеют меньше рабочих часов и гарантированную занятость.

По данным Госстата, средняя зарплата в системе образования в Украине составляет 7 104 гривни. Эту статистику можно увидеть в материале: Жители Днепропетровщины получают одни из самых высоких зарплат в Украине.

Не нашел подтверждения и миф, что большая плата увеличивает мотивацию к лучшей работе. Увеличение зарплаты не снижает желания заниматься репетиторством и от этого вида дополнительного заработка никто из педагогов не отказывается.Читать по теме: Учителей-репетиторов просят заполнить налоговые декларации.

Проанализировали эксперты и педагогические кадры. Они выяснили, что увеличение зарплат стимулирует в первую очередь учителей пенсионного возраста как можно дольше оставаться на работе. Талантливая молодежь в школу работать не идет.

Аналитики также отметили, что согласно Закону Украины «Про освіту» (ст. 78) обязывает государство ассигновать на образование средства в размере не менее 7 % валового внутреннего продукта, что потенциально ослабляет стремление к повышению эффективности расходования средств. Таких больших расходов на систему образования нет ни в одной стране. В Кривом Роге, к примеру, расходы на образование составляют треть бюджета города.

А ведь образование – это не единственная отрасль, которая требует увеличения государственного финансирования и украинский бюджет просто не может себе позволить таких затрат. Не стоит забывать, что Министерство образования уже запланировано увеличение заработной платы педагогов до 2023 года.

Реформа Новой Украинской Школы и  Закон Украины «Про освіту» предусматривают поэтапное повышение минимальной зарплаты учителя до размера не менее 4 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц с сохранением всех надбавок, предусмотренных ранее. Такого уровня оплаты труда планируется достичь к 2023 году  и эти повышения уже закреплены на законодательном уровне. Как будет использована аналитика экспертов Всемирного Банка в МОН пока не озвучили.

Валерия Сафронова 

Нагору