Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Велодень 2019 в Кривом Роге – садись на велосипед и крути педали!

В Кривом Роге уже в 12-й раз проведут велопарад. Чтобы принять участие в самом массовом веломероприятии достаточно просто приехать на место старта на велосипеде. 

О мероприятии Информатору рассказали организаторы велопарада. Криворожские велосипедисты начали проводить Велодни еще 12 лет назад. Сначали это были небольшие группы энтузиастов до 20 человек, которые под удивленные взгляды прохожих проезжали по улицам города. Потом велодвижение стало набирать обороты, и сейчас колонна велосипедистов достигает 1000 человек, растягиваясь на несколько десятков метров.

В этом году Велодень пройдет 26 мая. Организаторы запланировали кольцевой маршрут. В 10:00 все желающие собираются возле памятника козаку Рогу и в 11:00 стартуют по направлению к площади 30-летия Победы в районе Ашана. Там колонна развернется и возвратится обратно.


Общая протяженность маршрута около 15 километров. Ориентировочная скорость движения до 15 км/ч. Эта поездка под силу даже детям. Информатор и Велокривбасс приглашают жителей города вливаться в криворожское велодвижение.

Интересно: В апреле велолюбители криворожане провели флешмоб 30 days of biking. В течение месяца надо ездить на велосипеде и делиться впечатлениями со своими друзьямии знакомыми.

Валерия Сафронова 

Нагору