Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Как узнать, какие аптеки в Кривом Роге выдают лекарства по электронному рецепту

С 1 апреля препараты по программе «Доступные лекарства» можно получить только по электронному рецепту. Их в Днепропетровской области выписали уже более 220 тыс. В Кривом Роге 139 аптек готовы отпускать лекарства по  е-рецептам.

Об этом Информатору сообщили в Департаменте здравоохранения облгосадминистрации.

«Днепропетровщина – среди лидеров по внедрению электронного рецепта. С 1 апреля медики «первички» выписали более 220 тыс электронной рецептов. За 147 тыс из них пациенты уже получили лекарства», – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Татьяна Квитницкая.

Чтобы получить е-рецепт, следует обратиться к своему семейному врачу, педиатру или терапевту. Медик выпишет его в электронной медицинской системе, а пациент получит на телефон смс-сообщения. В нем – шестнадцатизначний номер рецепта и четырехзначный код подтверждения.

Получить лекарства можно в любой аптеке Украины, присоединившейся к программе реимбурсации. Там следует назвать номер смс и код. Перечень аптечных пунктов, выдают лекарства по электронной рецепту, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 Карта мест отпуска лекарственных средств по электронным рецептам по программе реимбурсации «Доступные лекарства»

Карта мест отпуска лекарственных средств по электронным рецептам по программе реимбурсации «Доступные лекарства»

Программа «Доступные лекарства» работает с 1 апреля 2017. В ней – 258 названий препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом второго типа.

Читать: Как в больницах Кривого Рога проверить и получить бесплатные лекарства на стационаре.

Валерия Сафронова

Нагору