Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге бастуют шахтеры и требуют повышения заработной платы

Работники КЖРК устроили забастовку. Протест проходит на шахте «Октябрьская», горняки которой не выехали на поверхность после смены и требуют повышения заработной платы.

Об этом Информатору сообщил председатель независимого профсоюза горняков Кривого Рога Юрий Самойлов. Около 70 горняков спустились на горизонт 115 метров, где и устроили забастовку. Они отказываются приступать к работе до тех пор, пока им не увеличат заработную плату.

Бастующие шахтеры

Бастующие шахтеры

Причина забастовки – требование повысить заработную плату горнякам. По словам главы профсоюза Юрия Самойлова, с начала мая на горнодобывающих предприятиях города работникам увеличили оклады. Однако КЖРК среди них не оказалось, что и вызвало недовольство шахтеров.Инициативу ребят поддержали их коллеги из других смен. Бастующим передают воду и еду. Но под землей отключен свет и горняков начинается кислородное голодание.

На 10:00 9 мая жены, дети и родственники шахтеров придут к проходной предприятия, чтобы поддержать своих кормильцев.

Напомним, ранее 44 горняка шахты “Октябрьская” также отказывались выходить на поверхность, требуя повышение зарплаты. Работники якобы узнали, что средняя зарплата горняков на участке составила восемь-девять тысяч гривен. Шахтеры требовали оплаты труда на уровне 1000 долларов для подземных рабочих.

По данным Youcontrol, шахта “Октябрьская” принадлежит ПАТ “Криворожский Железнорудный Комбинат”, который в свою очередь входит в группу “СКМ”, владельцем которой является Ринат Ахметов.  ПАТ КЖРК имеет отношение к группе “Приват” Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Алексея Мартынова. В Кривом Роге уполномоченным лицом и руководителем  предприятия является Федор Караманиц.

Валерия Сафронова 

Нагору