Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге шахтеры недовольны уровнем оплаты труда, поэтому объявили забастовку и ведут переговоры

5 февраля горняки трех шахт начали протестную акцию и не стали подниматься на поверхность после смены. Сегодня акция продолжилась переговоровами с администрацией. 

О том, что горняки ПАО “Криворожский железорудный комбинат” объявили протестную акцию в подземных условиях Информатор узнал из публикации на Facebook-странице главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца.

“Горняки железорудной шахты “Октябрьская”, которая находится в городе Кривой Рог, были вынуждены прибегнуть к протесту в подземных условиях. Шахтеры требуют повышения заработной платы и решить вопросы взаимоотношений с администрацией.
Сейчас 44 горняка шахты “Октябрьская” остаются под землей на глубине 1115 метров.

Также, в знак солидарности, 77 горняков железорудной шахты «Терновская» тоже остались под землей в руддвори на глубине 1350 метров, как и 30 горняков шахты “Гвардейская”.

По предложению администрации шахт “Терновская” и “Гвардейская”, горняки двух шахт и шахте “Октябрьская”, протестующих под землей – выехали на поверхность, для ведения переговоров со сложившимися требованиями, а именно повышение заработной платы и построение социального диалога в треугольнике трудовой коллектив – профсоюз – администрация предприятия.

Для меня также не понятно следующее. На все три шахты “Терновская”, “Гвардейская” и “Октябрьская” кто-то вызвал полицию, которая прямо сейчас проводит следственные действия относительно причастности шахтеров к совершению теракта.
Если это сделала администрация, то это просто запугивание и это означает, что к началу социального диалога еще далеко.
Поверьте, такая попытка запугать шахтеров непременно ухудшит доверие людей к администрации и силовых структур. И конечно привлечет внимание мировых профсоюзов”.

Также Михаил Волынец разместил требования, которые были составлены на собрании трудового коллектива шахты “Терновская”.

 

Требования горняков шахты "Терновская"

Требования горняков шахты “Терновская”

Сейчас администрация ПАО “Криворожский железорудный комбинат” ведет переговоры с коллективом и профсоюзными лидерами.

Валерия Сафронова 

Нагору