Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге пройдет марш рабочих и концерт

Марш украинских рабочих за европейскую зарплату запланирован независимым профсоюзом на 1 мая. Какие требования трудящихся. 

Информатор о предстоящей акции узнал из анонса на странице профсоюзной организации  “Свобода Праці”. Марш запланирован на 1 мая на 16:00. Сбор трудящихся у Цветочных часов возле Криворожского горисполкома.

После марша – благотворительный концерт в Рок-клуб Madisan. На сцене: 220 вольт, To Ze Medouzme Куртка Бейна, Ржавое Яблоко. Вырученные средства от концерта пойдут на лечение работников, пострадавших в аварии 10 апреля в Первомайском карьере.

Читать по теме: В карьере Кривого Рога перевернулся грузовик с рабочими.

Основное требование – организация и контроль безопасностности производстве и снижение травматизма. Рабочие требуют модернизации оборудования, своевременных ремонтов техники и соблюдение норм охраны труда.

Также организаторы акции напоминают, что зарплата металлурга в Кривбассе составляет 2-5 доллара в час, в то время как зарплата разнорабочего “Амазон” от 15  долларов в час. Достойную оплату своего труда европейские рабочие достигли в результате больших и малых протестов и объединенеия требований рабочего класса, что теперь есть конкурентным преимуществом этих предприятий. В профсоюзе предлагают не ждать измененией, а самим становиться частью преобразований.

Профсоюз  “Свобода Праці” помогает отстаивать права трудящихся не только на митингах и акциях, но и защищает интересы работников крупных предприятий в судах. Об этом Информатор писал в материале: В Кривом Роге суд стал на сторону незаслуженно наказанного работника СевГОКа.

Валерия Сафронова 

Нагору