Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге с 1 мая будут вывозить мусор по новым правилам

С 1 мая вступают в силу новые Правила предоставления услуг по обращению с бытовыми отходами, в которых окончательно закреплены за органами местного самоуправления все полномочия по обращению с бытовыми отходами.

Информатору об этом стало известно из публикации на сайте Лига:Закон. Сообщается, что Правила предоставления услуг по обращению с бытовыми отходами утверждены Постановлением Кабмина от 27 марта № 318, которое вступает в силу с 1 мая 2019 года. Согласно этого документа, за вывоз и утилизацию мусора теперь полностью отвечает местная власть.

Правила регламентируют порядок избрания предприятий, предоставляющих услуги по обращению с бытовыми отходами на конкурсной основе, систему формирования тарифов, разработку схем санитарной очистки, отвод земельных участков для строительства мусороперерабатывающих заводов, рекультивацию старых полигонов и т.п.

Потребитель заключает договор о предоставлении услуг по обращению с бытовыми отходами с Предприятием. При заключении договора стороны согласовывают график исходя из потребности потребителя, а исполнитель обязан предъявить:

– правила оказания услуг;

– график вывоза отходов;

– тарифы на предоставление услуг;

– информацию о льготах, предусмотренных законодательными актами для отдельных категорий населения.

Плата за оказанные услуги будет начисляться ежемесячно. В случае изменения стоимости услуги ее исполнитель должен предупредить об этом за 30 дней с указанием причин и соответствующих обоснований.

Кроме того, документом внесены изменения в Порядок формирования тарифов на услуги по вывозу бытовых отходов: в случае введения раздельного сбора бытовых отходов при установлении цен/тарифов на услугу по обращению с бытовыми отходами не учитывается стоимость операций по обращению с отсортированными полезными компонентами таких отходов.

Читать по теме: Пока в Кривом Роге дождутся корректировок в законе о раздельном сборе мусора, жители города могут утонуть в мусорных свалках.

Тарифы определяются отдельно по каждой услуге обращения с бытовыми отходами и по видам бытовых отходов (твердые, крупногабаритные, ремонтные, жидкие, опасные).

Сбор и перевозка бытовых отходов осуществляются специально оборудованными для этого транспортными средствами. Также потребитель имеет право пожаловаться управителю на некачественные услуги. В случае предоставления одноразовой услуги заказ составляется по согласованию сторон по форме, устанавливаемой ее исполнителем.

Валерия Сафронова

Нагору