Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге будет новый уголок отдыха

В Центрально-Городском районе по улице Свято-Николаевской появится благоустроенный уголок отдыха.

Как стало известно Информатору из публикации на сайте госсзакупок Prozorro, Департамент капитального строительства областной администрации провел тендер по закупке услуг архитектурного проектирования. Чиновники заказали выполнение проектно-сметной документации по объекту: Реконструкция уголка отдыха по адресу: ул.Свято-Николаевская, 2,4,6 в Кривом Роге.

Благоустройство сквера проводится согласно программы развития инфраструктуры области, которую активно внедряет областная администрация благодаря процессу децентрализации. Посмотреть все проекты: Что строят в Днепропетровской области прямо сейчас: полный список проектов ОГА.

Одним из таких проектов в Кривом Роге станет новый уютный уголок отдыха по адресу: Свято-Николаевская 2,4,6. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации по этому объекту. Чиновники выделили на подготовку проектных документов 710 836 гривен 93 копейки.

Карта расположения будущего уголка отдыха возле домов 2,4 и 6 по улице Свято-Николаевская

Карта расположения будущего уголка отдыха возле домов 2,4 и 6 по улице Свято-Николаевская

Разработку документации в Департаменте капстроительства заказали у ФОП Дроздова Марина Михайловна. Согласно данным аналитической платформы Сlarity-project, предпринимательница сотрудничает с департаментом с 2017 года и победила во всех 14 тендерах, в которых принимала участие, общей суммой 10 252 946 гривен 35 копеек.

ЧТО ПЛАНИРУЮТ СДЕЛАТЬ 

Согласно техзаданию, по адресу Свято-Николаевская 2,4,6 планируют сделать общественный парк, въезд и парковку для автомобилей, а также пешеходную набережную. Здесь будут урны, лавочки, общественные туалеты, пешеходный мостик и беседки. На территории парка разобьют цветники и благоустроят газоны. Предусмотрена замена освещения и установка новых фонарей.

Для этого необходимо выполнить инженерно-геодезические работы и проектные расчеты, визуализировать объект и предоставить заказчику готовый рабочий проект. Также специалистам необходимо будет подготовить раздел “Оценка влияния на окружающую среду”.

Согласно подписанному договору, предоставить полностью готовую проектно-сметную документацию необходимо до 31 января 2020 года. Сколько будет стоить реализация этого проекта и из какого бюджета будут выделены деньги – пока не известно. Почему был выбран именно этот район для благоустройства тоже данных нет. Почему не направили деньги на  модернизацию умирающей системы отопления хотя бы в этих домах, так и останется загадкой. Но радует, что жители этих многоэтажек смогут любоваться благоустроенными красотами за деньги, полученные от децентрализации.

Читать по теме: В Кривом Роге строят новый мост за 10 миллионов.

Сергей Преображенский 

Нагору