Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

В Кривом Роге планируют строить новый мост за 10 миллионов

Управление капитального строительства Кривого Рога порадует жителей города новым мостом за 10 миллионов. А Информатор – очередной порцией зрады в госсзакупках. 

Как стало известно Информатору, мост в парке Гагарина за 10 миллионов гривен построит ООО “ФАСТ БIЛД ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВIДПОВIДАЛЬНIСТЮ”/40115978. Именно эта компания выиграла тендер, проведенный чиновниками управления капстроительства.

Подрядчик ТОВ “ФАСТ БIЛД ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВIДПОВIДАЛЬНIСТЮ” в лице его руководителя Медаловича Ивана Владимировича до конца августа 2019 года обязуется построить новый пешеходный мост и благоустроить прилегающую к стройке территорию.

Известно, что новый мост в парке им. Ю.Гагарина будет пешеходным, и соединит парк со Святониколаевской улицей. Сооружение будет стоять на железобетонных опорах, в основе каркаса моста будут металлические конструкции, пешеходная часть моста будет «одета» в асфальтобетонное покрытие. Кроме того строители обязуются установить перильное перильное ограждение, освещение моста и благоустроить примыкающую к нему территорию.

Эскиз моста

Эскиз моста

ЧТО СВЯЗЫВАЕТ ФАСТ БИЛД и КОНСАЛТИНГ БУДПЛЮС 

Рассмотрим детальнее предприятие, которое получило подряд на выполнение работ. Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, “Фаст Білд” зарегистрировано три года назад 11.11.2015 двумя партнерами с равными долями в бизнесе – Иваном Медаловичем и Сергеем Бородатым. Уставной капитал компании составляет 100 тысяч гривен. Компания в 2017-2018 году участвовала в 8 тендерах и выиграла в трех из них. Два тендера на 1,2 миллиона пришлись на 2017. И 10-миллионный тендер на постройку пешеходного моста в парке Ю.Гагарина в конце 2018 года.

Все бы хорошо, но есть одна ниточка, которая связывает эту пока еще “чистую” строительную компанию с компанией, чья репутация уже изрядно подмочена. Речь идет о ЧП “Консалтинг – Будплюс”/34545001. Это предприятие в 2015 году имело прописку в квартире господина Медаловича, а именно по адресу пр. Металлургов 27 квартира 16. Именно этот адрес сейчас указан в профиле И.Медаловича на сайтах госсзакупок.

Как видим из актов государственной регистрации, предприятие “Консалтинг-Будплюс” в 2015 году свой адрес регистрации сменило, выехало из квартиры Медаловича и переехало на бульвар Кирова по адресу прописки своего учредителя Артема Орлова.

Сегодня в отношении ЧП “Консалтинг – Будплюс” в Дзержинском районном суде тянется шлеф судебных разбирательств по криминальному делу № 210/5150/18 по делу о хищении бюджетных средств.

В материалах дела в частности говорится следующее: “Во время проведения мероприятий собраны материалы в отношении должностных лиц Криворожского городского совета, которые вступив в преступный сговор с должностными лицами коммунального учреждения “Дворец культуры”  Терновский и  «КОНСАЛТИНГ-БУДПЛЮС», осуществляют хищения бюджетных средств, выделяемых на проведение в 2018 году капитального ремонта парка отдыха г. Кривого Рога”.

Информатор преживает, что дурной пример может стать заразителен, и как бы мост в парке Гагарина не постигла участь Дворца Культуры Терновской, поэтому заранее просит управление капстроительства и лично его начальника Валерия Катькина присматривать тщательнее за строителями-подрядчиками.

Сергей Преображенский

Нагору