Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Кривой Рог область обеспечила змеиным противоядием: В какой больнице есть антидот

Больницы Днепропетровщины полностью обеспечены змеиной противоядием. В Кривом Роге антидот получила  больница №1. 

Как стало известно Информатору из сообщения департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, в преддверрии массового отдыха на природе, больницы Днепропетровщины обеспечили змеиным противоядием. Антидот направили в десять медучреждений по всей области.

«Приближается сезон пикников и прогулок на природе. В то же время, в мае в области активизируются змеи. Стоит быть внимательным и осторожным во время отдыха, чтобы не спровоцировать их на укус. Если это все же произойдет, надо сразу обратиться к врачам», – рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

Змеиный яд заставляет красные кровяные тельца разрушаться. Это приводит к слабости, головокружения, одышки, головной боли, отеков и снижения давления.

Змея

Змея

«Пострадавшему необходимо сохранять спокойствие и меньше двигаться. Пораженную часть тела освободить от одежды, обуви и украшений. На место укуса наложить стерильную повязку с антисептиком, пить много воды», – добавили в департаменте.

Нельзя «прижигать» рану или накладывать жгут, самостоятельно высасывать яд и употреблять алкоголь.

«В медучреждениях области есть необходимое противоядие. Получить антидот можно в 4-й горбольницы Днепра, Криворожской больнице №1, Каменской больнице скорой помощи, Марганецкой, Никопольский и Первомайский ЦГБ, Павлоградской больнице №4, Новомосковской, Покровской и Синельниковской ЦРБ», – отметил главный инфекционист области Николай Шинкаренко.

Криворожская больница №1 расположена в Металлургическом районе по адресу: улица Святогеоргиевская, 8А.  Телефон медиков: приемный покой: (056) 494-82-61 или 103.

Валерия Сафронова 

Нагору