Інформатор Кривий Ріг

Анонси

Не пропустите чудо: в Ботаническом саду Кривого Рога начинает цвести сакура

В Криворожском Ботаническом саду начинается сезон цветения сакуры. Жителей и гостей города приглашают приобщиться к японской национальной традиции любования цветами – ханами.

Цветения сакуры долгое время воспринималось как исключительно японское традиционное зрелище. Однако сегодня совсем не обязательно отправляться в дальнюю Японию, чтобы увидеть это чудо, – сообщают Информатору сотрудники Криворожского Ботсада. В Кривом Роге вы тоже сможете полюбоваться красотой этой нежной и загадочной цветка.

Нежные бутоны японской вишни

Нежные бутоны японской вишни

Традиции наблюдения за цветением сакуры появились и в Кривом Роге

Традиции наблюдения за цветением сакуры появились и в Кривом Роге

Аллея сакуры заложена в ботаническом саду в 2015 году благодаря поддержке группы Метинвест Кривой Рог. Саженцы привезены из города Каменец-Подольский Хмельницкой области. В прошлом году молодые деревца порадовали обильным цветением. За год они подросли и сейчас как раз начинают свое цветение.

Цветение сакуры – ханами – тесно связано с новыми встречами и расставаниями, с переломными моментами человеческой жизни. Финансовый и учебный год в Японии начинается 1 апреля, и эта дата приходится на то время, когда сакура распускается в Канто и более западных регионах (обычно – с последней декады марта до середины апреля). Именно тогда проходят школьные выпускные мероприятия, это период поступления в школу и о тех, кто успешно сдал вступительные экзамены, говорят, что у них «зацвела сакура».

Ботсад находится на Севгоке на микрорайоне Даманский по адресу ул. Маршака, 50.

Время работы:
В рабочие дни с 9:00 до 15:00
В выходные дни с 10:00 до 15:00.

Стоимость входного билета 25 грн, пенсионерам (при наличии удостоверения) 15 грн. Семьи с детьми до 6 лет, платят за билеты только для взрослых. Во избежание конфликтных ситуаций захватите свидетельство о рождении ребенка с собой.

Чиатать по теме: Сотрудники Криворожского Ботанического сада просят отремотировать аварийный мост и оранжерею.

Валерия Сафронова 

Нагору