Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Где в Кривом Роге можно выйти за пределы и стать ближе к искусству

Галерея “Культурная альтернатива” снова собирает поклонников живописи. На этот раз здесь будут презентованы работы Вячеслава Странника.

Информатор приглашает криворожан на выставку Transcendentis – Выходя ЗА Пределы. 5 апреля в 17:00 в галерее “Культурная альтернатива” по адресу Коммерческая, 7/34а культовый криворожский художник Вячеслав Странник выведет за пределы привычного и обыденного всех, кто готов следовать за ярким и самобытным представителем художественного искусства.

Художник представляет культуру как иммунную систему общества, ее самооценку, и самосознание.  В основе постижения действительности – выход за рамки вербального и расширение горизонтов. В его картинках заложены глубинные символические информационные системы: цветовая, числовая, знаковая, орнаментальная символика.

Вячеслав Странник

Вячеслав Странник

Вячеслав Странник: “Не являюсь сторонником определенной школы или культуры, и все черпаю из себя. Символы приходят во время работы. Я сосредотачиваюсь, и это тоже своего рода медитация. Стараюсь выйти за рамки парадигмы, и смотреть на мир шире – найти язык передачи на интуитивном уровне. Вы чувствуете, понимаете, и моя задача – включить вашу фантазию, ведь определенный цвет действует на подсознание. Поэтому цвет, форма, наполненность, пустоты создают определенные чувства”. Полностью интервью с художником можно прочитать ЗДЕСЬ.
Вячеслав Странник – один из основателей Музея современного украинского искусства (1989) и Музея современного искусства (1991). Автор нового альтернативного метода современной визуальной культуры «Взаимодействие с пространством». Участник более 100 выставок. Его работы находятся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в коллекции «Аpple» в США, в представительстве «Microsoft» в Италии, в галерее «LAIN-ART» в Германии, и во многих частных коллекциях.

Валерия Сафронова 

Нагору