Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как в Кривом Роге проголосовать избирателю с инвалидностью или лицам, которые не могут самостоятельно передвигаться

Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины выпустила буклет, в котором доступно рассказывает, как проголосовать избирателю с инвалидностью.

Информатор предлагает всем, кто в силу различных причин не может самостоятельно передвигаться, но желает выполнить свой гражданский долг и проголосовать на выборах Президента, ознакомиться с информацией из буклета.  Сам буклет можно скачать ЗДЕСЬ.

✓ Проверьте себя в списках избирателей

Зайдите на сайт Государственного реестра избирателей и в верхнем правом углу, войдите в кабинет избирателя. Подробно Информатор об этом писал в материале: Как жителям Кривого Рога проверить себя в списках, не выходя из дома.

Сделайте выбор из предложенных функциям проверить информацию о своем
включения в Государственный реестр избирателей, осуществить поиск избирательной
участки по адресу или на карте и прочее.

После заполнения простой формы за 2-3 минуты, без сложной регистрации вы получите по электронной почте код подтверждения, а затем – доступ к информации.

В списке избирателей есть отметка напротив вашей фамилии: «НСП» – неспособен самостоятельно передвигаться. Если так, то вы можете быть внесенным в список тех, кто будет голосовать по месту жительства / пребывания.

До 25 марта вы должны получить именное приглашение с указанием адреса расположение участка, контактных телефонов, времени работы, а также время и место голосования.
В приглашении на выборы должны быть указано:

Хотите голосовать на участке, а не дома?
Обратитесь к участковой избирательной комиссии с собственноручно написанным заявлением о желании голосовать на участке. Сделать это нужно не позднее 12 часов 30 марта. Заявление можно подать лично, по почте или через других человек.

Если Вам не удалось сообщить участковую комиссию в определенное время – советуем прийти на участок в день голосования за час до ее закрытия. И проголосовать после возвращения членов комиссии, которые организовывали голосования избирателей на дому.

✓ Считаете, что ваши права нарушены?
Обратитесь с жалобой в участковую комиссию. Действие или бездействие участковой комиссии вы можете обжаловать в окружной комиссии. Так же вы можете обратиться к
административный суд.

Допустили ошибку в бюллетене – обратитесь с письменным заявлением к членам избирательной комиссии с просьбой заменить испорченный бюллетень.

Возникли трудности с самостоятельным подписью, заполнением бюллетеня и опусканием его в ящик – можете воспользоваться помощью постороннего лица. Об этом нужно сообщить членам комиссии. Члены участковой комиссии, наблюдатели,
кандидаты или их доверенные лица не имеют права оказывать вам такую ​​помощь.

ВАЖНО!
Кроме вас и человека, который вам помогает, никто не может находиться в кабинке для голосования или наблюдать за вашим выбором.

✓ Голосование на дому
В период с 8 до 19 часов к вам придут члены участковой комиссии с бюллетенями и опечатанной или опломбированной избирательной урной. Вместе с членами комиссии могут прийти наблюдатели, представители кандидатов или сами кандидаты.

Помните, присутствие членов комиссии и других лиц в помещении, где вы находитесь, не может ограничить ваше право проголосовать лично и тайно.

Валерия Сафронова

Нагору