Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Мы начинаем процедуру импичмента президента, – Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко, кандидат на пост президента Украины и лидер  партии ВО “Батькивщина”, заявила, что собирается начать процедуру импичмента президента Украины. Связано это с обнародованным журналистами информации о причастности некоторых должностных лиц страны к незаконным махинациям при проведении закупок для армии.

“Мы объявляем, что вместе с другими фракциями, которые поддержат, мы начинаем процедуру импичмента президента”, – сказала Юлия Тимошенко с трибуны парламента на пленарном заседании во вторник. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Политик раскритиковала действия чиновников из окружения действующего главы государства, о которых шла речь в журналистском расследовании программы “Bihus.Info”.

Как сообщает Lb.ua, Тимошенко обратилась ко всем СМИ и международным представительствам, которые работают в Украине, ко всему народу Украины.

“Вчера произошло экстраординарное событие: журналисты-расследователи два года наблюдали за тем, как президент и его окружение торгуют на крови. Вчера они выпустили обширный и доказательный материал, который показывает, как через “Ленинскую кузню”, подконтрольную президенту, проводили завоз контрабандой запчастей из РФ – страны-агрессора. С откатами и обвалом денег по ценам в два и четыре раза дороже, чем даже они покупали. И эти поломанные запчасти поставлялись на украинские оборонные заводы, использовались для нашей украинской техники, чем подрывалась обороноспособность нашей армии и санкции против РФ. Самое главное — во главе этой пирамиды стоял президент Украины. Вместе с ним — господин Гладковский, возглавляющий Укроборонпром и его сын, друзья сына”, – напомнила она.

Глава “Батькивщины” считает, “когда президент говорит о патриотизме, это фейк, он разрушает Украину. Мы считаем, что это подпадает под ст. 111 Уголовного кодекса Украины — это “государственная измена”, которая умышленно осуществлена гражданином Украины по подрыву суверенитета, территориальной целостности и обороноспособности Украины. По сути, это содействовавшие врагу в процессе уничтожения армии. Это подсудное дело”, – отметила она.

Как сообщалось, ранее Тимошенко заявляла о намерениях внести в парламент после выборов проект закона об импичменте президента. Действующая редакция Конституции предусматривает, что Президент может быть снят с должности в порядке импичмента, то есть норма Конституции о том, что Президента могут снять в порядке импичмента, если будет принят соответствующий закон об импичменте, однако с 1996 года такой закон так и не был принят.

Партнерский материал

Нагору