Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жителей Кривого Рога приглашают присоединиться к международной акции WikiGap и получить призы

Википедия рассказывает обо всем на свете, в том числе и о женщинах, которые добились высоких результатов в науке, политике, культуре, бизнесе. Чтобы такой вдохновляющей информации было больше на страницах Всемирной энциклопедии, надо больше писать статей.

Поэтому с 1 по 3 марта проходит онлайн-марафон по созданию и улучшению статей о выдающихся женщинах в Викимедиа Украина / Wikimedia Ukraine в рамках международной акции WikiGap. Как стало известно Информатору, участие могут принять все желающие из любой точки, где есть доступ к Интернету.

Целью проекта является уменьшение гендерного дисбаланса в Википедии и создание статей о значимых женщинах: представительницах науки, культуры и политики, предпринимательницах, художницах или бизнесвумен. Статистика показывает, что на долю женщин приходится лишь примерно одна седьмая биографическая статья в украинской Википедии. Например, в украинской версии Википедии количество биографических статей о женщинах составляет менее 14% от общего количества биографических статей.

Это соотношение нужно и можно изменять. В ходе онлайн-марафона каждая и каждый может создать статью о любой женщине, для этого можно использовать список предлагаемых для создания и улучшения статей. Участницы и участники онлайн-марафона, получают сувениры от организаторов мероприятия. А за наибольшее количество статей участница / участник получает особый приз. Подробности ЗДЕСЬ.

Валерия Сафронова

Нагору