Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге для первоклассников Новой украинской школы снова выделят деньги на парты

Школьники, которые пойдут учиться в 2019 году, будут обеспечены классами с новой мебелью и дидактическими материалами. Для учителей начальной школы проведут специальное обучение.  

Информатору об этом стало известно из сообщения на сайте Министества образования, в котором говорится, что правительство выделило 1 миллиард гривен на НУШ – Новую украинснкую школу.

В этом году предусмотрено еще 1 млрд гривен на оснащение классов НУШ, куда придут учиться первоклассники в сентябре 2019-го. Также более 265 млн грн выделено на повышение квалификации учителей, которые будут обучать этих учеников. Такие инвестиции возможны благодаря поддержке Правительства и парламента, которые заложили и поддержали выделение этих средств в бюджете 2019 года.

«Школьная реформа имеет значительную поддержку. Мы имеем поддержку членов правительства, имеем ответственные парламентские фракции, голосуюющие и за реформаторские законы, и за бюджеты, которые предусматривают инвестиции в эти реформы. Без такого совместного и ответственного отношения никакие изменения были бы невозможны. Мы начали реформу на десятилетия, чрезвычайно важно, чтобы за нее болели не только педагоги, но и политические силы», – сказала министр образования Лилия Гриневич.

Она добавила, что в этом году миллиардная инвестиция на оборудование Нуш должно пойти на места раньше, чем в прошлом году.

«Мы имели проблемы с освоением этих денег, в результате из всего объема выделенных инвестиций в 2018 году было потрачено до 90%. Поэтому мы дадим на места деньги раньше. Я надеюсь, что второй раз этот процесс будет продвигаться лучше», – подчеркнула министр.

Напоминаем, что для внедрения образовательной концепции Новой Украинской Школы Кривой Рог в 2018 году получил субвенцию в размере 12,4 миллиона гривен. Еще 30%, а это 5,5 миллионов гривен, профинансировали из городского бюджета. Эти деньги потратили на современную мебель для первоклассников, дидактические материалы и компьютерное оборудование в учебные заведения города.

Читать по теме: Кто поставляет парты криворожским школам.

Валерия Сафронова 

Нагору