Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Кто поставляет парты криворожским школам

В 2018 году около 7,5 тысяч криворожских первоклассников начали учиться по программе Новой Украинской Школы. Для них специально заказали новые современные парты.

Информатор разбирался, какие фирмы выиграли тендеры на поставку мебели для криврожских школьников.

Сначала немного цифр. Сфера образования Кривого Рога получает 30 % от общего городского бюджета. Эти деньги направляются на зарплаты учителям, приобретение всего необходимого для жизнедеятельности школ города и оплату коммунальных услуг.

Для внедрения образовательной концепции Новой Украинской Школы Кривому Рогу предоставили субвенцию в размере 12,4 миллиона гривен. Еще 30%, а это 5,5 миллионов гривен, профинансировали из городского бюджета. Планировалось эти деньги потратить на современную мебель для первоклассников, дидактические материалы и компьютерное оборудование в учебные заведения города.

Финансирование поступило в середине лета и сразу же были объявлены тендеры для закупки специальной мебели для первоклассников. Торги шли вяло, предложения практически не подавались и конкуренции среди поставщиков не наблюдалось.

Тендеры пришлось объявлять трижды. Сроки поставок мебели в школы срывались, а география производителей раскинулась по всей Украине.

ДОЛГИНЦЕВСКИЙ и ИНГУЛЕЦКИЙ РАЙОНЫ

Для учеников Долгинцевского и Ингулецкого района парты и стулья привезут из Винницы. Компания «ТОРГОВИЙ ДІМ «АНШАР» согласно данным Youcontrol, занимается  не только производством мебели, но и строительным бизнесом, сделками с недвижимостью, оптовой торговлей,  грузоперевозками, организацией питания, консалтингом и лизинговыми услугами.

Всего за два года существования предприятие освоило около 45 миллионов бюджетных гривен. Преимущественно на мебельных тендерах.

Статистика закупок ТОВ Торговий дом "Аншар"

Статистика закупок ТОВ Торговий дом “Аншар”

 

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ РАЙОН

В школы Металлургического района поставлять мебель будут киевляне.

Компания «ГАМАЮН» работает по все стране и в активе у нее контрактов на 80 миллионов гривен. При этом ее уставной капитал составляет всего лишь 1000 гривен, а сама она сотрудничает с офшорами.

Договор с Компанией «ГАМАЮН» предусматривает поставку 760 комплектов на общую сумму 843 600 грн. Согласно условиям договора, школьники получат новые парты не ранее декабря.

ЦЕНТРАЛЬНО-ГОРОДСКОЙ РАЙОН

Центрально-городской район сработался с земляками и заключил договор предприятием «ДАСК-ЦЕНТР». 993 комплекта мебели на сумму 1 018 818 грн приедут  из села Лозуватка Криворожского района Днепропетровской области.

Уставной капитал компании составляет всего-навсего 400 гривен, хотя среди учредителей числится ООО «ФЕМІЛІ БІЗНЕС ХОЛДІНГ» – компания с американской пропиской. А по данным Youcontrol, только за 12 месяцев компания провела 45 — 50 операций с офшорами, признанными в Украине.

«ДАСК-ЦЕНТР» тесно сотрудничает с бюджетниками города. Сейчас у нее контрактов с бюджетными организациями на 8 миллионов гривен.

ПОКРОВСКИЙ РАЙОН

Неудивительно, что и чиновники Покровского района отдали предпочтение Лозуватским предпринимателям. Они закупили в «ДАСК-ЦЕНТР» 1349 комплект ученической мебели, но в тендере на школьные парты с целевым финансированием чудесным образом оказались также компьютерные стулья, мобильные тумбы и письменные столы.

Спецификация к договору

Спецификация к договору

ТЕРНОВСКОЙ РАЙОН

Еще одна компания из Винницы поставляет парты первоклассникам Терновского района Кривого Рога. ООО «МІРОС ГРУП» – компания широкого профиля, которая занимается как оптовой торговлей мебелью, так и туристическим бизнесом, консалтингом, компьютерным программированием, грузоперевозками и кейтерингом.

Всего за год своего существания молодая, но амбициозная компания приняла участие в двух сотнях закупок и подписала 139 контрактов с бюджетнными организациями на 24 миллиона гривен. Несмотря на широкий профиль компании, больше всего везет ей на мебельных торгах в сфере образования.

САКСАГАНСКИЙ РАЙОН

Приобретение новых парт для Саксаганского района получило большой общественный резонанс. Мебель ФОП Рабенок Андрей Николаевич забраковали родители первоклассников еще на этапе ее сборки. Они разместили видео некачественных парт и стульев и потребовали от районного управления образования замены парт.

Школьные парты для Саксаганского района

Школьные парты для Саксаганского района

Мебель для НУШ продолжает поступать в школы города. За ее качеством Информатор будет следить и дальше.

Мария Ковалевская

Нагору