Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Судья из Кривого Рога, подозреваемый в мошенничестве, продолжит работу в суде

Судья Алексей Пустовит, прославившийся своей квартирной аферой, продолжит работать в Жовтневом суде Кривого Рога.

Как стало известно Информатору 12 февраля Высший совет правосудия (ВСП) не дал заместителю Генпрокурора временно отстранить от работы судью Жовтневого райсуда Кривого Рога Алексея Пустовита. Дело в том, что еще 12 января 2017 года стартовало досудебное расследование по подозрению судьи в подделке документов и завладении чужим имуществом. Сообщение о подозрении Алексею Пустовиту вручили только 24 сентября 2018 года.

Алексей Пустовит

Алексей Пустовит

Кроме того, что досудебное расследование идет до сих пор, прокурор не предоставил доказательств вручения судье копии ходатайства о временном отстранении от должности. Также, члены ВСП не увидели постановления о продлении сроков расследования. Именно по этим причинам представителю Генпрокуратуры отказали.

ЧЕМ ЗНАМЕНИТ КРИВОРОЖСКИЙ СУДЬЯ ПУСТОВИТ 

То, в чем судью подозревает Генпрокуратура, случилось пять лет назад. Весной 2014 года судья Жовтневого райсуда Кривого Рога Алексей Пустовит выселил из квартиры семью, состоящую из четырех человек, которые проживали в коммунальной квартире на улице Сичеславская, 40. Затем он обратился за служебным жильем и получил в пользование именно эту квартиру. В 2015 году служитель Фемиды прописался в квартире, приватизировал ее, а затем продал. Доход от квартиры в электронной декларации он не указал. Об этом говорится в программе «Наші гроші. Досудилися».

По словам судьи, квартира была бесхозной, в ней никто не жил и там были выбиты окна. Кроме этого, он не знал, что принимал решение о снятии с регистрации жильцов именно этого жилья: «До момента прописки у меня не было информации, что именно я принимал это решение. Я уже это узнал после того, как мне дали, и я увидел … выяснилось, что я принимал решение».

Это расследование вышло в феврале 2017 года. Тогда же джип судьи Volkswagen Touareg, аккуратно спрятанный во внутреннем дворе изолятора временного содержания городского управления полиции, подожгли. Вот что от него осталось.

Сгоревший джип судьи Пустовита

Сгоревший джип судьи Пустовита

В том же феврале 2017 года Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) допустила к оцениванию кандидата на должность судьи Кассационного уголовного суда Алексея Пустовита. Но, по данным «Громадської ради доброчесності», из соревнования судья выбыл.

По данным информации на сайте ВСП, Алексей Пустовит Постановлением Верховной Рады Украины от 16 марта 2006 года №3564-IV Пустовит назначен на должность судьи Жовтневого райсуда Кривого Рога Днепропетровской области бессрочно. Благодаря ошибкам прокуроров, на которые указали члены Высшего совета правосудия, судья продолжит работу на своем посту.

Валерия Сафронова 

Нагору