Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В службе по чрезвычайным ситуациям Кривого Рога напомнили о правилах безопасности

Неустойчивые погодные условия и частые снегопады привели к росту и обрушению сосулек, а также способствуют сползанию снежных масс с наклонных крыш. 

О чем надо знать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности, напоминает Информатор  и  Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Обильные и частые снегопады. Колебания температуры – оттепель днем ​​и заморозки ночью. Накопление снежного покрова на крышах домов. Все это приводит к активному образованию сосулек. Снежные массивы сползают с наклонных крыш зданий, балконов и козырьков и травмируют жителей города.

Служба спасения «101» обращает внимание жителей Кривого Рога:
✔ проходя мимо дома в период таяния снега, необходимо обходить участки, где свисают сосульки, быть особенно внимательным;
✔ проходя эти места, сначала необходимо убедиться в отсутствии угрозы падения ледовых наростов и сосулек;
✔ по возможности следует держаться на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения по улицам города;
✔владельцам автотранспорта не стоит парковать свои машины возле домов;
✔ ни в коем случае не заходить за специальные ограждения, которыми ограждены опасные места.

Помните, что соблюдение этих основных мер безопасности и советов позволит вам избежать трагических последствий.

При этом следует знать, что задача ликвидации сосулек лежит на коммунальных службах и на компаниях, обслуживающих здание. Субъекты предпринимательской деятельности должны самостоятельно выявлять и устранять сосульки с крыш домов, которые они обслуживают или которые находящихся в их собственности.

Мария Ковалевская 

Нагору