Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге уклонение от уплаты алиментов закончилось для криворожанина арестом

120 часов общественно полезных работ присудил Ингулецкий суд неплательщику алиментов. За уклонение от выполения работ последовал арест сроком на одни сутки. 

Вот так потихоньку набирает обороты Закон #ЧужихДітейНеБуває, – пояснили Информатору в отделе правового образования Управления государственной регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования Главного территориального Управления юстиции в Днепропетровской области.

3 июля 2018 года Верховная Рада Украины приняла пакет законопроектов, разработанных в рамках инициативы Министерства юстиции Украины #ЧужихДітейНеБуває. Нормативные акты предусматривают усиление ответственности неплательщиков алиментов и выполнение общественно полезных работ, средства за которые перечисляются взыскателю в счет погашения задолженности.

На Днепропетровщине Ингулецкий районный суд принял решение о направлении должника на выполнение таких работ сроком на 120 часов. Однако неплательщик уклонился от отбывания общественно полезных работ  без уважительных причин более двух раз в течение месяца.  На что старшим инспектором «Центр пробации в Днепропетровской области» был составлен протокол №1 на основании статьи 183-2 КоАП и направлен в Ингулецкий районный суд Кривого Рога. В суде было принято решение о применении к горе-отцу наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Законодательные инициативы, направленные на защиту интересов и прав детей, побуждают неплательщиков быть более ответственными и платить задолженности по алиментам.

Мария Ковалевская 

 

Нагору