Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге больше не будет “московских” и “бурятских” улиц: полный список переименованя улиц

После полномасштабного вторжения россии в Украину, в Кривом Роге было принято решение о переименовании всех улиц, площадей, проспектов, скверов и парков связанных с государством-агрессором. Всего 193 названия.

Как сообщает Информатор со ссылкой на главу ВА Кривого Рога Александра Вилкула, в городе, который героически борется с орками уже пятый месяц, появятся улицы, скверы и площади в честь военных частей, которые защищают наш родной Кривой Рог, Героев Украины, выдающихся украинских и иностранных деятелей, в честь украинских городов.

“Я лично, рабочая группа, в состав которой вошли руководители горисполкома и районов, представители общественности, ученые и краеведы завершили подготовку к переименованию. На первом этапе будут прежде всего переименованы улицы, связанные с русскими и белорусскими географическими названиями”, – сообщил Вилкул.

Как будет идти переименование?

Согласно законодательству, процедура переименования занимает не менее двух месяцев и выглядит следующим образом.

В течение 30 дней (с 1 по 30 июля) жители улиц, подлежащих переименованию, могут ознакомиться с перечнем новых названий, которые предложила Рабочая группа. Для разъяснения с жителями улиц будут проведены встречи, во время которых ученые и краеведы расскажут о воинских частях, исторических фигурах, событиях и др., в честь которых предлагается дать новые названия.

Елена Шевченко

Нагору