Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

С 1 июня в Кривом Роге прекращают работу два ГОКа: что будет с работниками предприятий

С 1 июля из-за логистических и экономических факторов Группа Метинвест приостанавливает добычу на двух горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге: Ингулецкий ГОК и совместное предприятие Южный ГОК.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на “Метинвест“.

С середины июля также будет приостановлена ​​добыча на Северном ГОКе. Из горно-обогатительных комбинатов Группы в Украине продолжит работу с уменьшенной мощностью только Центральный ГОК.

Почему это вышло?

Приостановка добычи на ГОКах является вынужденной мерой, которую Группа Метинвест максимально отсрочила с 24 февраля за счет собственных резервов. Безусловно, главным фактором является продолжение российского вторжения в Украину. Но ситуация в экономике страны также остается тяжелой и имеет тенденцию к ухудшению из-за ряда дестабилизирующих факторов, которые не позволяют нашим предприятиям полноценно работать и планировать свою деятельность более чем на месяц вперед.

Главные факторы:

Изменения в логистике горно-металлургического комплекса и высокая стоимость перевозок конечному потребителю. Ранее все перевозки готовой продукции осуществлялась морским транспортом. Сейчас порты заблокированы, поэтому мы вынуждены отправлять продукцию только по железной дороге. Логистические расходы выросли в несколько раз по сравнению с довоенным временем. Также по всей цепочке поставок накапливаются запасы металлопродукции, наша готовая продукция месяцами стоит в очереди на границе с ЕС.

Высокая себестоимость производства металлопродукции, которая постоянно растет из-за повышения цен на энергоносители, в частности природного газа, сырья, и отсутствия спроса на металлические изделия на внутреннем рынке нашей страны, который испытал сокращение более чем на 2/3 после 24 февраля этого года.

Внешние факторы, негативно влияющие на отрасль: значительное падение мировых цен на чугун и сталь, сокращение спроса на металлопродукцию и объемы потребления железорудного сырья из-за уменьшения производства металлопродукции на европейских предприятиях.

Как приостановка работы скажется на работниках?

Даже в это время социальная ответственность останется основой политики Группы Метинвест. Компания максимально привлечет тысячи работников к проведению ремонтных работ и благоустройству территории на вышеупомянутых активах с сохранением основного заработка. Группа продолжит системно помогать вынужденным переселенцам, жителям городов присутствия и не остановит свои проекты по поддержке ВСУ, предоставляя сотни тысяч наименований военного снаряжения.

Елена Шевченко

Нагору