Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Донорство крови и паника: в сети распространяют фейки в пользу врага

С началом полномасштабного вторжения русских на территорию Украины в интернете распространяют фейки о донорстве крови, призванные посеять панику и страх среди украинцев. Такие сообщения способствуют тому, что сотни литров крови приходится отдавать на утилизацию, а также это тратит время украинцев. 

Об этом сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Украина.

Как рассказала представитель организации “ДонорUA” Людмила Линник, этот фейк распространяют только изменяя название города.

Линник объяснила, почему это вредно:

“1. Раз много раненых, значит все плохо, мы проигрываем/нас сливают/капец/паника/ уныние. Кому это на руку? Правильно. Врагу.

2. Кровь имеет срок годности 28-42 дня. А донор может ее сдавать раз в 60 дней. Крови можно заготовить ровно столько, сколько можно законсервировать и перелить. Процесс забора, тестирования и хранения крови очень дорогой. В условиях войны нужно беречь ресурс, а не отправлять сотни литров крови на утилизацию, которая тоже дорога. Потому доноров разворачивают под центром крови и отказываются брать у них кровь. Какие шансы, что этот донор придет во второй раз, когда будет действительно нужно? Нулевые… Кому это на руку? Да, вы уже знаете. Врагу.

3. Мы с ДонорUA сражаемся с этими фейками с 24 февраля. Почему? Люди сотнями едут в центры крови, обрывают телефоны, упаковываются в автобусы и едут из отдаленных сел в центр крови спасать раненых мальчиков, которых и близко нет, опять же тратя ресурс, время, деньги, бензин, которого и так нет, для того, чтобы приехать в центр крови и получить отказ. пункт 2. Ну и да, это выгодно только врагу”.

Линник добавила, что хорошие дела для донорства можно делать. Для этого нужно распространять официальную информацию от Минздрава или “ДонорUA” и предлагать людям регистрироваться в резерв, чтобы их могли вызвать, когда кровь будет действительно нужна.

В частности, такой фейк начали распространять после ракетного удара рашистов по торговому центру в Кременчуге. В министерстве отметили, что запасов крови в городе и области достаточно, а дополнительные донации не нужны.

Ранее информатор писал о том, как отличить пропаганду от реальных новостей.

 

Нагору