Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Кофеманам: как приготовить пять напитков из холодного кофе

Говорят, что кофемания сродни наркомании и алкоголизму. Многие украинцы не представляют себе дня без нескольких чашечек ароматного напитка. Вот только пить его горячим в жару несколько некомфортно.

Информатор предлагает пять рецептов напитков из холодного кофе, которые и охладят организм, и жара в нем не добавят.

Холодный кофе с мятой и апельсином

Продукты

эспрессо (150-200 мл);

апельсиновый фреш (150-200 мл);

мятный сироп или ликер (3-5 ст. л.);

лед.

Приготовление

Измельчите лед в крошку и подготовьте эспрессо. В стакан следует насыпать лед и налить порцию кофе. Затем, аккуратно добавьте мятный ликер и апельсиновый фреш. Украсьте ломтиком апельсина и листочком мяты. Теперь самое время насладиться освежающим коктейлем.

Айс-кофе

Продукты

чашечка охлажденного эспрессо (100-150 мл);

сезонные ягоды (100 г);

свежая мята;

лед.

Приготовление

Измельчаем лед. Делаем микс из ягод и мяты в блендере.Наливаем эспрессо в стакан, засыпаем льдом и добавляем ягодно-мятный смузи.

Украсить напиток можно листиком мяты и/или свежими ягодами.

Кофе ольенг или кофе по-тайски

Продукты

эспрессо (600-800 мл);

сливки (300-400 мл);

сгущенка (150 мл или ¾ стакана);

молотый кардамон (2 ч. л. без горки);

лед;

миндаль, измельченный в порошок в блендере (¼ ч. л.).

Приготовление

Приготовьте эспрессо, добавив в него кардамон, миндаль и сахар в процессе заваривания. Дайте кофе остыть. Теперь измельчите лед и засыпьте его в стакан, добавив сверху 3 ст. л сгущенки. Налейте в емкость кофе и перед подачей добавьте сливки.

Важно: готовя ольенг со сгущенкой, следует правильно заваривать эспрессо. Кардамон в кофе добавляют сразу. Но миндаль и сахар следует засыпать в конце приготовления. Так вы получите насыщенный миндальный аромат.

Мятно-шоколадный кофе

Продукты

Натуральный кофе – 35 г

Мятный сироп – 3 столовые ложки

Горький шоколад – 50 г

Сливочное мороженое – 100 г

Лед – по вкусу

Приготовление

Сварите черный кофе любым удобным способом, и еще в горячем кофе растворите шоколад до однородности. Для этого его поломайте мелкими кусочками и интенсивно перемешивайте, чтобы он полностью расплавился. Шоколадно-кофейный напиток немного охладите.

Затем добавьте половину порции мороженого, влейте мятный сироп или ликер, положите несколько кубиков льда и взбейте все блендером до однородности. Если нет мятного сиропа или ликера, замените его мятным шоколадом. Послевкусие будет менее ярким, но смысл напитка не потеряется.

Готовый напиток перелейте в прозрачный бокал. При подаче присыпьте его ледяной крошкой и добавьте оставшееся мороженое. При желании украсьте мятно-шоколадное кофе листиком мяты и крошкой тертого шоколада.

Кофе фраппе

Продукты

Свежезаваренный кофе — 200 мл

Колотый лед — 1 ст.л.

Молоко — 70 мл

Вишневый сироп — 1 ч.л.

Приготовление

Заварите кофе любым удобным способом и дайте ему хорошо остыть. Крепость кофе и его количество регулируйте по своему вкусу.

В чаше блендера смешайте все ингредиенты: колотый лед, молоко и вишневый или любой другой сироп. Вместо сиропа можно использовать сахар, который берите по своему вкусу. Также фраппе можно готовить с водой вместо молока.

Взбейте все продукты и подавайте кофе фраппе холодным, в высоких прозрачных стаканах.

Ранее Информатор писал о том, как приготовить украинский вишневый холодный суп хамула.

Алена Свиридова

 

Нагору