Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Не отдавала украинский паспорт: оккупанты сломали позвоночник 70-летней журналистке во время эвакуации из Херсона

70-летнюю журналистку и волонтера из Херсона Татьяну Антонюк жестоко избили оккупанты во время эвакуации, потому что не хотела отдавать украинский паспорт. 

Историю эвакуации Татьяны Антонюк из оккупированного Херсона написали на странице Первого медицинского объединения Львова в Facebook передаёт Информатор.

“В полусознательном состоянии, с переломом позвоночника, 70-летняя Татьяна Антонюк едва смогла залезть в машину и скрыться из вражеского блокпоста. Уже больше месяца женщина находится в нашей больнице Святого Луки Первого медобъединения Львова”, – написали на странице медучереждения.

До мая Татьяна категорически отказывалась покидать оккупированный Херсон. Уехать согласилась только после уговоров мужа, который воюет в ВСУ и очень переживал за ее безопасность.

Автомобиль, которым женщина выезжала с соседями, остановили на вражеском блокпосте. Нелюди отняли у них все ценные вещи. Когда Татьяна отказалась отдавать украинский паспорт – это была ее принципиальная позиция как украинки – начали избивать. Убежать ей удалось чудом.

Эвакуационным поездом в тяжелом состоянии она добралась до Львова, где была госпитализирована в Больницу Святого Луки. Обследование показало перелом позвоночника и сильные ушибы головы. Женщина частично потеряла слух и не могла двигаться без посторонней помощи. Чтобы Татьяна ходила, нашим нейрохирургам пришлось сделать сложную вертебропластику, то есть – ввести в сломанный участок специальный костный цемент.

Операция прошла успешно. Татьяна Антонюк уже поднимается с кровати и настроена решительно. Говорит: лечиться долго не будет, ведь отлеживаться нет времени – нужно волонтерить!

Мы желаем ей скорейшего выздоровления и гордимся такими сильными украинскими женщинами.

Одним из ценных вещей, которые Антонина взяла с собой во время эвакуации стала её фотография на фоне криворожского цирка.

Елена Шевченко

Нагору