Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Три тысячи гривен в месяц на одного: как живут русские военнопленные в Украине

Русские военнопленные в Украине живут сытно, довольно комфортно и в безопасности. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на “РБК-Украина”.

По словам Министра юстиции Дениса Малюски, для содержания военнопленных создан 51 участок, которые расположены почти в каждом регионе Украины, и 1 лагерь, расположенный на западе государства. «Лагерь для военнопленных охраняется. Для находящихся там лиц создании надлежащие бытовые условия, организовано медицинское обеспечение. Важно, что военнопленные работают. Они не проводят свое бытие, просто глядя в потолок. Они занимаются деревообработкой и приносят пользу для украинского общества” – сказал министр.

Русские военнопленные могут смотреть телевизор

Русские военнопленные могут смотреть телевизор

У них есть книги.

У них есть книги.

Они занимаются деревообработкой и приносят пользу для украинского общества

Они занимаются деревообработкой и приносят пользу для украинского общества

Как отмечают в Минюсте, во время действия правового режима военного положения в Украине, если доставить военнопленных непосредственно в лагерь для содержания таких лиц невозможно, с целью сохранения жизни и здоровья, военнопленные могут временно находиться в участках, образованных в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах Государственной уголовно исполнительной службы Украины. Кроме того, в участки направляют тех военнопленных, относительно которых есть информация по поводу их обмена в ближайшее время.

Военнопленные содержатся в отдельных помещениях в колониях минимального уровня безопасности с общими условиями содержания, среднего и максимального уровня безопасности, а также в СИЗО, изолированно от других осужденных и лиц, взятых под стражу.

Министр отметил, что финансирование мер содержанию военнопленных в лагерях и участках для содержания военнопленных в 2022 году осуществляется за счет средств резервного фонда Госбюджета Украины. Расходы на содержание одного военнопленного составляют около трех тысяч гривен в месяц.

Ранее Информатор писал о том, что российские военнопленные будут работать на восстановление экономики Украины.

Алена Свиридова

 

Нагору