Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как украинцам зарегистрировать разрушенное или поврежденное жилье: пошаговая инструкция

Механизм выплат за такое имущество определят отдельным законом, который планируют принять.

Об этом сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Деньги и заместителя руководителя Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко.

Пошаговая инструкция

  1. Владелец поврежденного или разрушенного дома или квартиры может самостоятельно подать заявление через Дію (на сайте или в приложении). Если у вас нет возможности воспользоваться онлайн регистрацией, заявление можно подать через Центры предоставления административных услуг (ЦНАП) или у нотариуса. Найти ближайший центр можно по ссылке.
  2. Подать заявление можно независимо от того где вы находитесь. Это касается как простых украинцев, так и компаний.
  3. Местная власть создает специальные комиссии для осмотр поврежденного имущества. После проверки объекта комиссия составляет акт обследования дома/квартиры. В случае значительных повреждений привлекают экспертов и составляют отчет относительно возможности последующей эксплуатации здания.
  4. Заявление и вывод комиссии по каждому отдельному объекту будут вноситься в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. Комиссия информирует владельца объекта о дате и времени проверки.

На деокукупированных территориях в большинстве органов местного самоуправления комиссии уже проводят обзоры. На протяжении месяца появится возможность для комиссий создавать акты обзора в Дії.

“Если комиссия уже сформировала акт по поврежденному имуществу, это ни в коем случае не исключает необходимость представления заявления через ДІЮ или ЦНАП, поскольку именно это заявление будет основанием для компенсации. Если вы уже подали заявление о повреждении имущества в Дії его не нужно дублировать в ЦНАПи или у нотариуса» – пояснил Кирилл Тимошенко.

Отсутствие такого заявления не будет основанием для невыплат. Но граждане Украины могут воспользоваться своим правом и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в связи с причинением вреда из-за вооруженной агрессии российской федерации», — заявил заместитель руководителя Офиса президента.

Если не хочется ждать комиссию

В случае, если есть возможность и вы решили восстановить поврежденное жилье самостоятельно и не хотите ожидать приезда государственной комиссии для обследования, то можно заказать обследование повреждений частной компании.

“При этом средства за проведение обследования компенсироваться не будут, а составленный акт переданный в органы местного самоуправления будет компенсирован государством в соответствии с законом который будет принят», — заявил Тимошенко.

Для проведения самостоятельного обследования, необходимо предоставить письменное сообщение о начале работ органам местного самоуправления или военной администрации, а по окончании обследования предоставить копию отчета об обследовании.

Известно, что порядок получения компенсации будет определен отдельным законом, который планируют принять в ближайшее время.

Ранее Информатор писал о том, как владельцам жилья оформить компенсацию за размещение у себя переселенцев.

Нагору