Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Готовим праздничный западноукраинский пляцок “Оборванец”

Вкусный пирог с совсем не привлекательным названием. Но вопреки названию “Оборванец” поражает вкусом. В нем переплетаются разные ароматы  – какао, кокос, мак, шоколад. Кислинку придает пляцку смородиновое желе, а хрустящие миндальные хлопья придают неповторимую ореховую нотку. 

Информатор предлагает Вам приготовить западноукраинский пляцок, которій удивит своим вкусом родных и близких.

Ингредиенты:

Для теста:
Яйца – 5 штук.
Мука – 1 стакан.
Сахар – 1 стакан.
Масло – ¼ стакана.
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Кокосовая стружка – ½ стакана.
Мак – ½ стакана.
Какао – 1 ст.л.

Для крема:
Молоко – 1,2 л.
Ванильный пудинг – 2 упаковки.
Масло – 250 г (комнатной температуры).
Сахарная пудра – ½ стакана.

Для поливки:
Шоколад – 50 г.
Масло – 1 ст.л.
Вода – 2 ст.л.

Дополнительно:
Смородиновое варенье – 3-4 ст.л.
Миндальные хлопья – 50 г.

Приготовлениие:

Белки взбиваем до густой пены, по ложке добавляем сахар и взбиваем до образования густой гладкой массы. Добавляем по одному желтку, продолжая постоянно взбивать. Тоненькой струйкой вливаем в яичную массу масло, взбивая на малейших оборотах миксера. Муку смешанную с разрыхлителем просеиваем в массу и аккуратно вымешиваем лопаткой.

Тесто делим на три равных части. В одну добавляем какао, в другую – кокосовую стружку, в третью – мак.

Форму 23х33 см застилаем пергаментом и поочередно выкладываем тесто ложкой. Должна образоваться узор вроде шахматной доски, только с тремя цветами. Когда ваша «Шахматная доска» уже готова, можно сделать деревянной палочкой мраморный узор (а можно оставить и так).

Выпекаем пирог 25-30 минут при температуре 180 градусов. Готовый корж оставляем в форме на 10 минут, а затем переворачиваем его на доску вверх дном, снимаем пергамент и оставляем охлаждаться.

Крем

Пудинг смешиваем со стаканом холодного молока. Оставшееся молоко ставим на огонь и доводим до кипения. В кипящее молоко вливаем разбавленный пудинг.

Варим, постоянно помешивая, до загустения. Снимаем с огня, накрываем пудинг пищевой пленкой и оставляем до охлаждения.

Миндальные хлопья слегка обжариваем на сухой сковороде, постоянно помешивая. Пересыпаем в керамическую посуду, оставляем до охлаждения.

Мягкое масло взбиваем с сахарной пудрой в рыхлый крем, постепенно (в три этапа) добавляем охлажденный пудинг.

Поливка

Шоколад ломаем на куски, кладем в кастрюлю вместе с маслом и водой, ставим на водяную баню, растапливаем до однородности.

Собираем пляцок

Бисквит разрезаем на 2 коржа. На один корж выкладываем около ¾ крема, накрываем вторым коржом, смазываем его сверху остальным кремом. Сверху на крем выкладываем смородиновое варенье, размазываем по всей поверхности, сверху посыпаем миндалем. Поверх поливаем неравномерно шоколадной поливкой, делая небольшие волны.

Отправляем в холодильник не менее чем на 12 часов.

Елена Шевченко

Нагору