Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Простая экзотика: как приготовить японский омлет тамаго-яки

Признайтесь, многим до чертиков надели привычные яичницы на завтрак. Хочется чего-то интересного, необычного, но, тем не менее простого и быстрого.

Чтобы разнообразить свое ежедневное меню или удивить неожиданно нагрянувших гостей, Информатор предлагает приготовить японский омлет тамаго-яки. тТм более, что продукты для него нужны самые простые и доступные, да и время он много не заберет.

Омлет тамаго-яки

Продукты

Куриные яйца – 5шт

Растительное масло – 1 ст.л.

Соевый соус – 1 ст.л

Уксус 6% (лучше рисовый) – 1 ст.л

Сахар – 1 ч.л

Приготовление

Яйца разбейте в глубокую миску и взбейте венчиком. Нам не нужна пышная масса и пена, нужно только разбить структуру яйца и соединить все.

Взбитые яйца процедить через сито, чтобы избавиться от неоднородных частиц.

В процеженные взбитые яйца добавьте специи: соевый соус, уксус и сахар. Количество сахара регулируйте. Если хотите не очень сладкий омлет, насыпьте неполную чайную ложку.

Разогретую сковороду смажьте слегка маслом, вылейте на нее половник яичной смеси и распределите по сковороде круговыми движениями ( как на блины). Огонь ставьте ниже среднего, нам нужно чтобы омлетная масса схватилась, но не подгорела!

Когда омлет схватился, сверните его прямо на сковороде в рулетик при помощи лопатки. Рулетик оставьте под бортиком сковороды.

Сковороду снова слегка смажьте маслом, налейте половник омлетной массы, круговыми движениями распределите по сковороде. Нужно чтобы масса попала и под рулетик. И снова готовьте до момента, когда омлет схватится. Затем аккуратно сверните рулет в обратную сторону, то есть наверните его на ранее жареный рулетик) И так делайте, пока не закончится яичная смесь.

Пока он горячий, придайте ему аккуратную прямоугольную форму.

Готовый омлет тамаго нарежьте острым тонким ножом на кусочки.

Ранее Информатор писал о том, как приготовить нутеллу в домашних условиях.

Алена Свиридова

 

Нагору