Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как не стать жертвой торговцев людьми в военное время

Спасаясь от войны, многие украинцы покинули свои дома. В это время свою “работу” активизировали торговцы людьми, которые, представляясь волонтерами и предлагая жилье, входят в доверие, а затем вывозят наивных жертв неизвестно куда для трудовой или сексуальной эксплуатации.

Как сообщает Информатор, в Днепропетровской областной военной администрации, рассказали, что нужно делать, чтобы не попасть в подобную ловушку.

По словам директора департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОВА Елены Крышень, жертвой преступников может стать кто-либо. Чтобы уберечься, нельзя никому отдавать свой мобильный телефон, паспорт и документы, на ребенка. Исключение – пограничники и официальные представители власти. На всякий случай стоит заранее сделать копии документов, или сфотографировать их, послать себе на электронную почту или сохранить на телефоне.

Нельзя садиться в авто к незнакомцам. Если все же есть такая необходимость – нужно сфотографировать номер машины и послать близким.
Необходимо постоянно сообщать родным о своем месте пребывания. А еще желательно зарегистрироваться в местном центре для переселенцев.

Если нужна помощь – обращаться в полицию или в посольства страны, в которой остановились.
Можно также воспользоваться телефонами:
1547 – национальная горячая линия по противодействию торговле людьми;
112 – линия экстренной помощи в ЕС.

Ранее Информатор писал о том, как с помощью приложения Дія получить выплаты и статус переселенца.

Алена Свиридова

Нагору