Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

7 рецептов из яиц: готовим идеальный завтрак

Яйца — очень сытный и полезный продукт. А блюда из яиц отлично подходят для завтрака, чтоб зарядиться энергией до следующего приёма пищи. Большое количество белка, полезные жиры, витамины, микро- и макроэлементы — в них есть все необходимое для здорового начала дня.

Завтраки из яиц могут быть очень разнообразными. Информатор предлагает Вам 7 рецептов из яиц на скорую руку.

Омлет с начинкой

Попробуйте к простому, привычному омлету добавить немного начинки и вы удивитесь, сколько новых вариантов завтрака у вас появится. Это может быть зелень, овощи, сыр, ветчина или колбаса, вареная курица, грибы, даже ягоды и фрукты — все, что нашлось в холодильнике.

 

Белковый омлет с овощами

Белковые омлеты — привычное блюдо для тех, кто тщательно следит за нормой белка в рационе. Такой омлет хорошо есть до и после тренировки, он легкий, но сытный.

Чтобы приготовить белковый омлет следует отделить белки от желтков и взбить только белки. Добавить любимые овощи и поджарить на сковороде

Чтобы белковый омлет не приедался, приготовьте его с овощами и грибами, добавьте любимые специи.

Крок-мадам

Крок-мадам — вкуснейший французский бутерброд с сыром, ветчиной и из двух ломтиков белого хлеба, обжаренных на сковороде, и “шляпкой” из яйца.

Ингредиенты

Яйца – 2 шт

молоко – 100 мл

белый хлеб – 2 ломтика

сыр – 2 ломтика

горчица – по вкусу

масло сливочное, растительное, специи.

Пригоровление

Нарежьте белый хлеб ломтиками по 1 см.

Каждый кусочек смажьте с одной стороны тонко сливочным маслом, буквально чтобы закрыть дырочки. Затем с той же стороны, где уже есть масло, смажьте горчицей.

На один ломтик положите 2 кусочка ветчины и 2 пластинки сыра. Накройте другим кусочком хлеба и обрежьте края начинки, которые выступают за хлеб, чтобы сандвич был ровным и красивым.

Взбейте одно яйцо с молоком, добавьте чуть соли и перца по вкусу. Положите в яично-молочную смесь бутерброд пропитаться сначала с одной, а затем с другой стороны.

Разогрейте сковороду и смажьте растительным маслом. Поджарьте сандвич до золотистости с обеих сторон и можно даже по пару секунд прижать к сковороде бочка, чтобы они тоже хрустели.

Когда основа готова, можно приготовить верхушку. Выложите бутерброд на тарелку, а на той же сковороде сделайте глазунью с одного яйца так, чтобы белок поджарился, а желток остался жидким. Выложите яйцо на бутерброд и добавьте немного зелени. Готово.

Французские гренки

Гренки лучше готовить не из свежего хлеба. Просто нарежьте хлеб нужной толщины, смочите его в омлете и обжаривайте на среднем огне до румяной корочки. Традиционно гренки подают с джемом, медом. Но также очень вкусно сделать из них основу для сэндвича с сыром, ветчиной, овощами.

Яйца в микроволновке

Привычную нам микроволновку можно использовать не только для разогрева, но и для приготовления пищи. Например, яичница в СВЧ получается очень мягкой, равномерно приготовленной.

Ингредиенты:

Яйца – 4 шт

сосиски – 2 шт

лук шалот – 1 шт

помидор – 1 шт

кукуруза – 100 гр

сливки – 4 ст. ложки

масло сливочное – 20 гр

соль, перец по вкусу.

Приготовление:

Форму смазываем сливочным маслом.

Сосиски очищаем от оболочки, нарезаем кружочками, кладем на дно, накрываем крышкой и ставим в микроволновку на максимальную мощность на 1 минуту.

Тем временем нарезаем лук и помидор, тоже выкладываем на запекшиеся сосиски, добавляем кукурузу и все перемешиваем. Поливаем ложкой сливок. Сверху разбиваем 4 яйца. Чтобы желток не выстрелил, прокалываем его зубочисткой. Солим, перчим по вкусу и снова сдабриваем сливками. Накрываем и ставим в микроволновку на максимальную мощность на 3-4 минуты. При трех минутах приготовления белок схватится, а желток останется жидким, более густой желток вы получите, если выставите 4 минуты.

Рецепт быстрый, вкусный и питательный. Сосиски можно заменить беконом или колбасой, кто любит сыр — притрушивает сверху тертым, летом обязательно добавляйте зелень на ваш выбор!

Тортилья

Тортилья — традиционный испанский омлет с картофелем. Если со вчерашнего дня у вас осталось немного вареной или жареной картошки, отправьте ее на сковородку, залейте омлетом. По желанию можно еще добавить немного лука для пикантности и, конечно, специи.

Тортилья получается очень питательной, это идеальное блюдо для любителей сытного завтрака.

Омлет Тамогояки

Японцы тоже знают толк в завтраках с яйцом. Тамагояки — рулет из поджаренного на сковороде омлета без добавления молока, сливок или сметаны. В качестве начинки выбирают мелко порезанные овощи или зелень и обязательно добавляют на этапе жарки, а не взбивания яйца.

Традиционный тамагояки готовят на прямоугольной сковороде, но обычная круглая тоже отлично подойдет.

Как видите быстрых блюд из яиц — огромное количество, мы упомянули только о десяти. Делайте свои завтраки более разнообразными, ведь это не только полезно, но и приносит массу позитивных эмоций с самого утра и на весь день.

Елена Шевченко

Нагору