Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Огород на балконе: что можно вырастить

Когда надеяться на рынок из-за временной оккупации традиционных овощеводческих районов Украины не приходится, разумным будет выращивать пряные травы, а также некоторые овощи и ягоды у себя на балконе. Тем более, что дело это весьма приятное, к тому же украшающее внешний вид здания.

Информатор подобрал ряд растений, уход за которыми не займет много времени, зато под рукой хозяйки всегда будет и свежая зелень, и овощи для салата.

Что же можно посадить на балконе? Это зависит от ряда факторов, а именно:

  • размера балкона или лоджии
  • его освещенности (прямые солнечные лучи могут повредить растениям, вызывать ожоги и негативно влиять на урожай. Поэтому на балконном огороде должны быть шторы или жалюзи)
  • наличие остекления (растения на балконах, особенно без остекления, быстрее теряют влагу из почвы, поэтому поливать их нужно чаще. Но для огородных растений важно сохранять верхний слой сухим, а корни напитывать влагой. Поэтому полив лучше осуществлять через поддон, откуда земля и корни сами будут вытягивать необходимое количество жидкости).
  • насколько ветрено на балконе. Есть растения, которые стойко переносят сквозняки, другим требуется теплый, стабильный климат.
  • время и силы, которые хозяин балкона готов отдать огородничеству. Исходя из этого, выбираются либо самые неприхотливые растения, либо те, что требуют регулярной заботы. Для тех, кто не готов часто поливать посадки, есть системы самополива и специальные горшки.

Что посадить?

Да что угодно! Некоторые продвинутые балконные огородники, имея специальные контейнера, ухитряются выращивать там даже картошку! Однако начинающим можно посоветовать следующее:

Пряные травы

Петрушку, розмарин, мяту, мелиссу, шалфей, острый перчик и тому подобное вполне можно растить даже в горшочках на подоконнике в кухне вместо обычной герани или кактусов. Главное — не забывать сажать новую порцию семян до того, как предыдущий урожай будет полностью собран, тогда будет обеспечен постоянный доступ к свежим травам.

Лук и укроп.

При всей кажущейся неприхотливости этих растений, помните, что они не выносят прямых солнечных лучей. При перегреве лук и укроп теряют свою привлекательность как зелень, становятся безжизненными, вялыми, вплоть до засыхания.
Помидоры, огурцы, горох, фасоль.

Если отдать предпочтение ампельным (вьющимся) сортам этих овощей, то даже с маленькой площади можно собрать вполне приличный урожай, достаточный для небольшой семьи. К тому же они очень декоративно смотрятся. Горох же и фасоль сами по себе обивают все, что попадается на их пути. Главное, позаботиться о шпалерах.

Редис, морковь

Для корнеплодов нужно предусмотреть глубокие контейнеры и горшки. Для посадки выбирайте семена скороспелых сортов. После появления всходов поливайте ежедневно. За лето на балконе можно собрать несколько урожаев этих корнеплодов.

Перец

Выбирайте для посадки перца достаточно просторную ёмкость с хорошим отверстием для слива воды. Но главное, перец любит «дышать». Поэтому практически ежедневно нужно разрыхлять почву, в которой он растёт.

Специалисты советуют посадить на балконе сладкий перец нескольких цветов. Красивые сочные плоды издалека будут смотреться как яркие цветы. К тому же отпадает надобность подкармливать близких витаминами из аптеки: витамина С в перце намного больше, чем в цитрусовых. А кроме того, он содержит витамин В1, фолиевую и никотиновую кислоты, рутин, каротин, рибофлавин (витамин В2).

Салат

Сажайте его только не на солнечной стороне. Он хорошо переносит прохладу и не любит повышенную температуру. В таких условиях салат хорошо растёт и сохраняет сочный и нежный вкус. Чтобы салат на вашем балконе был всегда ароматным, хрустящим и служил настоящим украшением, после первого сбора урожая оставьте его ещё на пару недель, а потом посадите новый.

Кабачки

Опять таки, не кустовые, а вьющиеся. У кабачков сильно развитая корневая система. Поэтому сажать их лучше в глубокий ящик и обильно поливать. Эти растения имеют крупные яркие цветы на вьющихся стеблях. В пору цветения они будут настоящим украшением вашего балкона.

Земляника 

Существует целый ряд сортов мелкоплодной и крупноплодной садовой земляники, которые способны мириться с недостатком света и ограниченной площадью питания и при этом давать в течение нескольких лет хороший урожай. К тому же смотрятся ягоды очень эффектно.

Как видите, затрачивая минимальное количество времени, даже у себя дома можно вырастить отличный урожай всевозможных овощей, ягод и зелени, позволяющих в любой момент сорвать то, что хочется, что называется с грядки и значительно сэкономить семейный бюджет.

Ранее Информатор писал о том, что полезного можно вырастить перед домом в палисаднике.

Алена Свиридова

Нагору