Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Учимся экономить: как приготовить школьные котлеты в духовке

Война заставляет многих учиться экономить. А поскольку это умение окажется не лишним и в мирное время, мы решили подсказать несколько хитростей и рецептов, позволяющих вкусно и без вреда для здоровья несколько сократить семейные расходы на питание. 

В этот раз Информатор предлагает приготовить любимые многими с детства котлеты, как в школьной столовой. Секрета в них два:

  1. На 500 гр фарша нужно 200-  250 гр черствого, желательно “серого” хлеба без корочек.
  2. Котлеты не жарятся, а выпекаются в духовке. Экономится не только растительное масло, но и время, которое нужно провести у сковороды, возясь с ними. Кроме того, такое приготовление полезнее для здоровья.

Продукты

Фарш мясной – 500 гр

Хлеб серый черствый – 200- 250 гр

Молоко (можно вода) – 1 стакан

Лук репчатый – 1 шт

Перец и специи – по вкусу

Сухари панировочные

Маленькие хитрости: если фарш готовится из куриного филе, лучше заменить хлеб 0,5 ст овсяных хлопьев. Котлеты лучше будут держать форму. И еще, перед тем, как мыть мясорубку, пропустите через нее сырую картошку. Так и мясорубка очистится лучше, и остатки фарша пойдут в котлеты, а не в сливную трубу.

Приготовление

В миске залейте поломанный на кусочки белый хлеб (или овсяные хлопья) молоком. Когда хлеб разбухнет и впитает молоко, разомните его руками, ложкой или блендером в однородную массу. Соедините хлебную смесь с фаршем, перемешайте. Если работаете с хлопьями, поступите также.

Лук очистите и измельчите любым удобным способом — ножом, теркой, измельчителем. Добавьте лук в фарш, всыпьте туда соль и черный молотый перец. Тщательно перемешайте фарш, чтобы специи хорошо размешались.

Поставьте фарш примерно  на пару часов в холодильник, а потом хорошо выбейте его руками, чтобы удалить воздух и сделать плотнее.

Яйца в школьные котлеты не добавляют, хлебная масса, разведенная в молоке, хорошо склеивает фарш и котлеты не рассыпаются при термообработке.

Сформируйте руками, смоченными в холодной воде, котлеты нужного размера, продолговатые или круглые. В отдельную тарелку насыпьте муку для панировки, обваляйте в ней котлеты со всех сторон.

Противень застелите смазанной растительным маслом бумагой для выпечки, выложите котлеты и запекайте их в духовом шкафу около 25 минут при температуре 180 градусов. Они должны зарумяниться. Котлеты становятся пышными и воздушными, а благодаря такому способу обработки — вкусными и полезными, что важно для детей.

Подавайте с любым гарниром и салатом или свежих или консервированных овощей.

Про то, как приготовить котлеты из остатков риса и грибов, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

 

Нагору