Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Прокуратура открыла уголовное дело по факту обстрела мирных жителей и детей в Днепропетровской области

Оккупанты обстреляли мирных жителей во время эвакуации на Днепропетровщине – четверо погибли, в том числе один ребенок. Днепропетровская областная прокуратура открыла уголовное дело по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Днепропетровскую областную прокуратуру.

По данным следствия, 7 апреля 2022 года российские оккупанты осуществили прицельный артиллерийский обстрел системой залпового огня «Град» гражданскому населению, которые на лодке пытались покинуть оккупированную врагом территорию Херсонской области в селе Марьянка Криворожского района на
Днепропетровщине.

Преодолев на лодке расстояние в 15 километров, указаны гражданские лица были обстреляны в береговой полосе оккупантами. В результате вражеской атаки – 4 погибших гражданских, среди которых одна
ребенок, 7 – получили многочисленные осколочные ранения, среди которых тоже дети.

Местонахождение еще 2-х человек, находившихся в лодке на момент обстрела, не установлено, на месте продолжаются поисковые мероприятия.

Указанные действия РФ представляют прямую угрозу жизни и здоровью мирного. населения, противоречащие нормам международного гуманитарного права.

Елена Шевченко

Нагору