Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Враг хочет подойти ближе к Кривому Рогу, но мы держим периметр – Вилкул

За время полномасштабной войны в Украине попаданий по жилым объектам Кривого Рога не было. Однако сильным обстрелам подвергаются окружающие села, где в ходе обстрелов российские войска попали по детскому садику.

Об обстановке в родном городе президента Украины рассказал в интервью «Стране» руководитель военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул, – передаёт Информатор.

«Защита периметра Кривого Рога длится уже десятый день. Мы построили много эшелонированную оборону, пытаемся удержать врага далеко за периметром города. Наиболее близкое место, где враги находятся – 17 км от города. Мы их держим на расстоянии от 17 до 40 км от черты города, исходя из конфигурации города и рельефа местности», – отметил Вилкул.

Особенно от обстрелов страдает город Зеленодольск.

«ВСУ успешно отражает любые попытки врага продвинуться хотя бы на один метр в нашу сторону, а они в отместку бьют по селам и городам, в первую очередь, по Зеленодольску. Его обстреливали и вчера, и сегодня, и 15 минут назад тоже. Там прилетало и в жилой многоквартирный дом, и в частные дома, и перебивало системы коммуникаций. Но, слава Богу, жертв нет. Только у одного человека посечено стеклом лицо. Это какое-то чудо. Всего четыре квартиры в доме, где были жители, а туда, куда прилетел град, никого не было», – рассказал «Стране» Вилкул.

Он заявляет, что российские войска пытаются найти уязвимые места в обороне Кривого Рога, но не могут приблизиться к городу, а также несут большие потери.

«Мы держим периметр. Массированного наступления или штурма не было. Колоннами от 5 до 30 единиц техники они пытаются продвинуться и нащупать бреши в нашей обороне. Но они ни на один метр не продвинулись. Противник несет очень большие потери и в живой силе, и в технике», – утверждает Александр Вилкул.

Впрочем, по его словам, противник еще не выдохся, и о затухании военных действий вокруг Кривого Рога говорить пока рано.

«Мы, в свою очередь, продолжаем укреплять оборону, делаем запасы еды, медикаментов и топлива. Словом, готовимся к любым вариантам развития событий», – сообщил Вилкул.

И сказал, что Кривой Рог, несмотря на военные действия, запустил дистанционное обучение в школах: «Дети Кривого рога учатся, несмотря ни на что. И те, кто остался, и те, кто эвакуировался – учатся онлайн. Считаю, это позитивные новости».

Елена Шевченко

Нагору