Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Верховная Рада отменила ЗНО, ДПА и вступительные экзамены: как студенты будут поступать в ВУЗы

Сегодня, 24 марта 2022 года, ВРУ приняла законопроект о единоразовой отмене ЗНО, ДПА и вступительных экзаменов. А поступление возможно будет оффлайн

Об этом сообщил Министр образования и науки Сергей Шкарлет, – передаёт Информатор.

«Украина, в первую очередь, выразила доверие педагогам, которые в этом учебном году выставят учащимся итоговые оценки без государственной итоговой аттестации. Главным для нас является обеспечение максимальной безопасности участников образовательного процесса. К сожалению, это означает невозможность проведения внешнего независимого оценивания в традиционном формате в 2022 году. Доступность высшего, профессионального передового и профессионального (профессионально-технического) образования для всех граждан Украины независимо от места их пребывания является нашим высоким приоритетом», – отметил Сергей Шкарлет.

Министр также подчеркнул, что благодаря цифровизации будут созданы максимально безопасные условия для участников вступительной кампании, а во время оффлайн-процедур будут максимально соблюдены протоколы безопасности.

Сергей Шкарлет подчеркнул, что учебные заведения должны приложить все усилия, чтобы вступительная кампания прошла на основе доброчестности, а стремления поступающих были реализованы на основе максимальной прозрачности.

МОН совместно с Комитетом образования, науки и инноваций ВРУ, педагогами, экспертами и родителями в оперативном режиме работает над окончательным механизмом вступления в 2022 году. Его разработка находится на финальной стадии, и уже в ближайшее время он будет представлен.

Елена Шевченко

Нагору