Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Информационная война: как не стать жертвой пропаганды и фейков

В начатой рф войне враг не стесняется использовать самые различные методы информационных атак. Чтобы быть в курсе реального положения в стране и своем населенном пункте, украинцам нужно уметь отличать правду от распространяемых врагом фейков.

Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Украина предлагает взглянуть на 5 схем пропаганды и обмана населения в сети и варианты по противодействию им. Будьте бдительны в интернете!

Фейки

Сейчас новости льются рекой, и практически каждую минуту в ленте украинцев появляются новые данные с боевого и политического фронта. Этим пользуется и враг, пытаясь подсунуть вам очередные фейки.

Как противостоять? Доверяйте только проверенным и официальным источникам информации. От подозрительных каналов лучше сразу отписаться. Также не забывайте, что все сейчас на взводе, потому даже официальные личности и ведомства могут ошибаться в некоторых утверждениях. Яркий пример – сообщение мэра Киева о разрушении ТЕЦ-6 на Троещине, которое позже опровергли. Лучше всего дожидаться подтверждения от нескольких источников.

Дипфейки

Это уже более сложная форма обмана, так как речь идёт о подделке видеозаписей. На нём вы можете увидеть известную личность, и услышать, как она делает заявление привычным голосом, но на самом деле вас могут обманывать. К примеру, Центр противодействия дезинформации уже предупреждал, что россияне готовят дипфейк с Владимиром Зеленским, который будет заявлять о якобы капитуляции Украины.

Как противостоять? Увидев видео из непроверенного источника, вглядывайтесь в изображение. Если у вас возникли подозрения относительно достоверности видео, следите за лицом человека на записи. В определённые моменты оно попросту «плывёт», так как технология всё же несовершенна. Также она не может идеально передать внешний вид нужного спикера, потому могут быть какие-либо природные несхожести с оригиналом, например, оттенок кожи. Также лучше всего верьте только записям, выпущенным официальными каналами и страницами. Ну и помните, что абсолютно любое сообщение о том, что Украина сдаётся, будет фейком, так как мы никогда не согласимся на условия врага и не проиграем ему!

Подделка сайтов и аккаунтов официальных структур

В сети вы уже сейчас можете найти немало сайтов-копий наших официальных структур. Также это могут быть и страницы в социальных сетях. К примеру, подделывать могут сайты или аккаунты Верховной Рады Украины или СБУ.

Как противостоять? Если речь о социальных сетях, то здесь всё просто – реальные аккаунты прошли верификацию (галочка около названия). Также обратите внимание на количество подписчиков – у фейков их не особо много. Публикаций также скорее всего будет немного.

Если же речь идёт о сайтах, то тут тоже есть свои нюансы. Например, около проверенных сайтов в адресной строке будет знак замка. Это значит, что ресурс прошёл проверку и получила сертификат безопасности. Также стоит обратить внимание и на сам адрес сайта – нет ли там лишней буквы или символа. Помимо этого, вы можете воспользоваться сервисом Whois для проверки даты создания ресурса, кому он принадлежит и другое.

Фишинговые ссылки

Фишинг и раньше использовали мошенники для кражи средств. Это могут быть сообщения со ссылками, документами или даже картинками, на которые точно не стоит нажимать. Приходить они могут на электронные почты или даже в личные сообщения в соцсетях. В последнее время популярным у мошенников стала подделка ссылок на петиции, к примеру, с обращением о закрытии неба над Украиной к НАТО.

Как противостоять? Самое главное – не открывайте ссылки и сообщения от неизвестных личностей. Если даже сообщение прислали вам со знакомого аккаунта, но выглядит оно подозрительно, лучше связаться с его владельцем и уточнить, не взломали ли его.

Если речь идёт о сайтах с петициями, то ссылка не должна быть слишком долгой, или наоборот, сокращённой через специальные сервисы. Также внимательно читайте адресную строку присланной ссылки – если хоть одна буква не сходится с реальным сайтом – ни в коем случае не нажимайте на неё.

Также запомните, что официальные учреждения, включая банки, не будут звонить или писать вам и просить для получения информации указать пароль, личные данные или информацию о банковских картах и счетах.

Кража аккаунтов в Telegram

Враг может незаметно для вас взломать ваш аккаунт и использовать его для ведения информационной войны. Такие случаи уже фиксировались с начала полномасштабного вторжения россии в Украину.

Как противостоять? Вы можете проверить, не используют ли ваш аккаунт враги. Для этого можно зайти в настройки и посмотреть, с какого региона подключено ваше устройство. Если вдруг по какой-то причине там окажется не ваш город, а, к примеру, какой-то город рф – то дело плохо. В таком случае нужно срочно обратиться в поддержку, а также сбросить в настройках все подключения к аккаунту.

Чтобы снизить риск взлома, стоит включить двухфакторную аутентификацию. Это касается не только Telegram, но и всех соцсетей и сайтов, где есть такая функция.

О главных фейках за сутки 20 марта, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору