Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Всё о мобилизации в Украине: кого призывают, кто и где будет воевать и как проходят службу срочники

Все больше украинцев становится на защиту своей страны от российских оккупантов. Всеобщая мобилизация идет полным ходом.

Кого возьмут на службу в ВСУ в первую очередь, а кого могут призвать позже, расскажет Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Днепр.

Что такое мобилизация, военный резерв и призыв

Мобилизация — это комплекс мероприятий, которые проводятся с целью планомерного перевода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооружённых сил Украины, других военных формирований переводит на штаты военного времени.

Военный резерв — это резервисты, которые являются запасом особого состава для доукомплектования частей и подразделений ВСУ.

Призыв на военную службу — это процесс изучения оформления документов, проведение медосмотров, направление военнообязанных в воинские части.

Как проходит мобилизация

Всеобщую мобилизацию в Украине объявили в первый день вторжения России – 24 февраля. Согласно указу президента, в течение 90 дней территориальные центры комплектования должны провести призыв.

Кого призовут в первую очередь

В первую очередь комплектование боевых воинских частей проходила за счет резервистов первой очереди и лиц, которые заключили контракт на прохождение службы в военном резерве.

«Почти 100 % резервистов, которые были на учёте в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, уже отправились в свои боевые воинские части и сегодня выполняют задачи по обороне. Поэтому сейчас мы проводим мобилизацию военнообязанных, не входивших в резервистов первой очереди, а других категорий», – уточнил Горбач.

После резервистов мобилизации подлежат граждане, ранее проходившие службу и имеющие опыт на соответствующих должностях. Затем мобилизуются лица, которые не имеют за плечами опыта военной службы, но являются военнообязанными. Прежде чем их направить в воинские части, они пройдут подготовку в учебных центрах ВСУ. И лишь после этого им разрешат воевать.

Как мобилизуют внутренне перемещенных лиц

Каждый военнообязанный гражданин Украины, который был вынужден переехать в другой населенный пункт, обязан встать на воинский учет по месту фактического пребывания. После этого их могут мобилизовать и направить в воинские части или учебные центры ВСУ.

Мобилизация женщин

В отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по дефицитным специальностям: медики, связь, вычислительная техника, радиоэлектроника. Но на сегодня ни одна женщина без её согласия не была мобилизована.

Кто и где будет воевать

Распределение военнообязанных по регионам определяется мобилизационными планами. Они будут направлены в те регионы и части, где этом есть наибольшая необходимость.

Куда жаловаться при нарушении прав при мобилизации

Создана и работает «горячая линия» Министерства обороны – 0 800 500 410, 0 800 500 442,  044 454 44 99. Если вы заметили нарушения во время мобилизации, то можно обращаться в правоохранительные органы.

Как в военное время проходят службу срочники

Срочники будут служить в тылу в воинских частях. Но могут складываться обстоятельства, что придется защищать свои части на мирной территории с оружием в руках.

Если на мирной территории начнутся боевые действия, срочников на уровне со всеми привлекут к обороне воинских частей и страны с оружием в руках.

Можно ли из территориальной обороны переходить в ВСУ и наоборот

Сили теробороны – один из видов ВСУ. Перемещение между родами и видами ВСУ возможно по решению руководства по мере необходимости.

Про то, что тероборона Кривого Рога набирает только людей с воинскими специальностями, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору